Снизить порог для прохождения партий в парламент с 7% до 5% предложил Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев проголосовал за кандидатов от Ассамблеи народа Казахстана
Касым-Жомарт Токаев проголосовал за кандидатов от Ассамблеи народа Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если бы порог голосов в 5% действовал на этих выборах, то в парламент проходила бы четвертая партия - "Ауыл"

НУР-СУЛТАН, 15 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил снизить порог для прохождения партий в парламент с 7% до 5%.

"Некоторым партиям не хватило голосов, чтобы пройти в мажилис и маслихаты. В каждой из них есть образованные, квалифицированные граждане, в совершенстве владеющие определенной сферой. Они своевременно и уместно поднимают многие актуальные вопросы, которые должны быть озвучены с высокой трибуны парламента. Если бы представители таких партий прошли в парламент, разогрели бы там дискуссию, были бы эффективны для общей работы. Мы должны снизить порог прохождения политических партий в мажилис с 7 до 5%", - сказал Токаев.

По мнению президент, пришло время принять такое решение, поскольку это будет стимулировать зарегистрированные партии участвовать в следующих выборах.

На минувших парламентских выборах 10 января преодолеть семипроцентный барьер голосов избирателей сумели только три партии, которые составляли мажилис и в предыдущем созыве - это Nur Otan, "Ак жол" и Народная партия Казахстана.

Не сумели пройти в мажилис партии "Ауыл" (5,29%) и Adal – 3,57%.

Члены мажилиса и маслихатов избираются сроком на пять лет.

Лента новостей
0