Бороться с суицидом и травлей среди детей поручил Токаев

© Public DomainМужчина стоит у железнодорожных путей
Мужчина стоит у железнодорожных путей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанским властям поручено бороться с детским самоубийством, а также с травлей среди детей

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил усилить государственную работу по борьбе с детским суицидом и травлей.

В пятницу утром в Нур-Султане началось совместное заседание правительства.

Подростковый суицид в Казахстане – на что родителям нужно обратить внимание

"Вместе с тем мы должны решить масштабные проблемы, связанные с защитой прав детей. Мы должны обеспечить безопасность детей, усилить государственный контроль по предупреждению суицида и буллинга среди детей", - сказал на заседании Токаев, слова которого цитирует его пресс-служба.

Глава государства поручил рассмотреть эффективные механизмы по борьбе с этими проблемами.

Суицид курсанта в Академии МВД: Тургумбаеву рассказали новые подробности

Кроме того, президент коснулся существующего в Казахстане института омбудсмена.

"У нас есть институт омбудсмена. Однако он не может в полной мере проявить свой потенциал. Поэтому в ближайшее время нам нужно принять специальный закон об омбудсмене", - сказал Токаев.

В Казахстане омбудсмен - уполномоченный по правам человека - призван защищать права граждан от посягательств государственных должностных лиц. Деятельность института омбудсмена строится в соответствии с международными обязательствами Казахстана по ратифицированным конвенциям ООН и со ссылкой на мировую практику работы подобных учреждений. Сейчас омбудсменом в Казахстане является Эльвира Азимова. Уполномоченным по правам ребенка является Аружан Саин.

Лента новостей
0