В Нур-Султане запретили крещенские купания – санврач подписала постановление

© Sputnik / Тимур БатыршинКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крещенские купания традиционно проходят в ночь на 19 января, но в этом году астанчане не смогут окунуться в прорубь

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. В столице Казахстана официально запретили проводить крещенские купания из-за сложной эпидемиологической ситуации. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Байсенова.

"Акимату Нур-Султана, управлению по делам религий, руководителям религиозных объединений Нур-Султана обеспечить запрет на организацию и проведение массовых купаний в день празднования религиозного праздника Крещения Господня на территории города Нур-Султан", - говорится в документе.

Районным управлениям департамента санэпидконтроля, правоохранителям и районным акиматам столицы поручено обеспечить усиленный контроль за исполнением постановления.

Православные христиане вечером 18 января традиционно идут в храм на службу, исповедуются и причащаются. После вечерней службы 18 января и в ночь на 19 января проходят крещенские купания. Доступ к купелям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня.

Крещение - одно из важнейших таинств в христианской церкви. 

Массовые купания на Крещение отменили в Карагандинской области

Ранее вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач страны Ерлан Киясов сообщал, что крещенские купания в Казахстане в этом году пройдут с соблюдением санитарных мер, чтобы не допустить распространения коронавируса. 

Как организуют крещенские купания в условиях карантина, рассказал главный санврач

Также санврач ответил, что местные санитарные службы в отдельных регионах Казахстана могут по своему усмотрению ввести ограничительные меры.

Крещенские купания отменили в Карагандинской и Павлодарской областях, в Актау. В Алматы сократили количество мест для крещенских купаний.

Лента новостей
0