Информационный сайт Stoppedofil запущен в Казахстане

© Photo : pixabay.comДевочка, иллюстративное фото
Девочка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое докторантов Академии правоохранительных органов Казахстана создали сайт для помощи родителям и детям, оказавшимся жертвами сексуального насилия

АЛМАТЫ, 17 янв — Sputnik. Докторанты Академии правоохранительных органов Арман Завотпаев и Алия Абишева реализовали собственную частную инициативу и создали сайт stoppedofil.kz. Здесь можно получить всю необходимую информацию, в том числе и психологическую помощь.

По словам Армана Завотпаева, в современном мире посягательство на половую неприкосновенность детей является одной из актуальных и острых проблем. Этим и было продиктовано решение создать специализированный сайт.

"Идея создания сайта была давно, ведь данная проблема была и остается актуальной в наше время. Это - наша личная инициатива. Сайт создан в рамках диссертационного исследования. Мы являемся докторантами Академии правоохранительных органов. Исследуя данную тематику, мы рассматриваем ее с разных аспектов. Задача – добиться снижения уровня латентности и усилить профилактику совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних", - рассказал Sputnik Казахстан один из авторов сайта Арман Завотпаев.

Педофилов оставили без помилования: парламент Казахстана принял закон

Он отметил, что государство предпринимает ряд мер для искоренения педофилии, в том числе и ужесточает наказание в отношении насильников, а также ведет учет лиц, склонных к совершению такой категории преступлений. Однако этим должны заниматься не только сотрудники правоохранительных органов и профильных организаций, но и общество в целом.

"Мы считаем, что каждый сможет найти для себя полезную информацию - советы практикующих психологов, юристов и других специалистов, а также для удобства пользователей разместили контакты номеров, куда можно обратиться за помощью, в том числе и анонимной, ведь своевременное реагирование и обращение могут предотвратить дальнейшие преступления в отношении детей и спасти жизни", - говорит соавтор сайта stoppedofil.kz Алия Абишева.

Тренера по каратэ осудили за насилие над ученицей в Актау

Пока, по словам авторов сайта, их инициативу государственные органы не поддержали, однако надеются, что со временем госструктуры подключатся к ней.

"В последующем мы все же надеемся на сотрудничество, потому что решением этой проблемы должны заниматься все, все общество. Ведь это социально значимая проблема, а значит находится в компетенции и госорганов, и общественных организаций", - считает Арман Завотпаев.

Сайт функционирует на двух языках - казахском и русском.

Лента новостей
0