Окунулся, перекрестился и надел маску: как вести себя во время крещенских купаний

© Sputnik / Тимур БатыршинКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Казахстан
Подписаться
В помещениях для обогрева, в раздевалках и в очереди в прорубь стоит быть бдительным и надевать защитную маску, сказал инфекционист

НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. Можно ли заразиться коронавирусом при купаниях в проруби на Крещение, рассказал врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

Носить маску во время крещенских купаний необходимо не в самой воде, а до того, как окунулся, и после, рассказал врач РИА Новости.

Он отметил, что заразиться коронавирусом при окунании в прорубь вряд ли получится, зато такое возможно в палатке для обогрева.

"В очереди по-разному бывает, если люди тесно стоят, то, конечно, надо помнить, что маска должна присутствовать. Но особенно в помещении для обогрева, там народу много - и есть возможность заразиться", - сказал Николай Малышев.

Снять маску, по его словам, стоит на выходе из помещения. При непосредственном погружении средствами защиты можно пренебречь, потому что вирус в условиях воды и мороза не успевает распространиться.

"Пришел - быстро окунулся, еще раз и еще раз, перекрестился, поднялся и пошел. Вошел в помещение - там надо надеть", - подчеркнул Малышев.

Кроме того, стоит обработать руки антисептиком после того, как человек покинет помещение для обогрева.

Лента новостей
0