Электронный паспорт вакцинации от COVID появится в Казахстане

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19
Вакцинация добровольцев против COVID-19  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Электронный паспорт позволит вакцинированным предоставлять информацию для свободного передвижения

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. В Казахстане внедрят электронный паспорт вакцинации для тех, кто получит прививку от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

Ранее Цой заявил, что вакцинация от коронавирусной инфекции российским "Спутник V" начнется в Казахстане 1 февраля. На первом этапе вакцинация коснется медработников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимаций, первичной медико-санитарной помощи, приемных покоев больниц, сотрудников санэпидслужбы – всего порядка 100 тысяч человек.

Цой: оптимистичный прогноз по коронавирусу в Казахстане - 3000 заболеваний в сутки

Выступая на заседании правительства во вторник, министр рассказал, что в Казахстане был разработан проект постановления правительства о включении вакцинации против COVID в Национальный календарь прививок.

Кроме того, подготовлены методические рекомендации по вакцинации против COVID, утвержден план по организации проведения вакцинации.

Вакцинация от коронавируса "Спутником V" начнется 1 февраля в Казахстане

"Для систематизированного учета разработан электронный паспорт вакцинации. Данное проведение вакцинации будет вестись в электронном формате централизованно в информационной системе министерства. Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении M-Gov пациентом и медицинским работником в веб-приложении", - сказал глава Минздрава.

Система может интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит вакцинированным предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения, заключил министр.

Лента новостей
0