В Казахстане выбрали птицу года

© Sputnik / Андрей Максимов / Перейти в фотобанкПеликан
Пеликан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2021 году планируется активизировать работу по сохранению пеликанов в Казахстане. Одна из основных проблем для жизни этих птиц - падение уровня водоемов

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Пеликан стал птицей 2021 года в Казахстане, сообщает Ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК).

АСБК и Союз охраны птиц страны каждый год проводят информационную кампанию "Птица года". Цель – привлечение внимания к проблемам видов. Орнитологи предлагают кандидатов, а члены АСБК голосованием определяют победителя.

"Птицей года - 2021" стал пеликан", - сообщается на сайте ассоциации.

"Крылатым" символом 2020 года в республике был сокол-балобан.

Что известно о пеликанах

Пеликаны безошибочно определяются по огромному клюву-мешку. Они используют его для добычи своей основной пищи – рыбы.

Замерзающего филина спасли в Усть-Каменогорске - фото

В Казахстане обитают два вида – розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus) и кудрявый пеликан (Pelecanus crispus). Оба занесены в Красную книгу республики.

"Численность каждого вида в нашей стране составляет около 1 600-3 000 пар. У взрослого розового пеликана "мешок" на клюве желтый, вокруг глаза заметно пятно голой розоватой кожи, в полете снизу на крыльях хорошо видны черные маховые перья. У кудрявого пеликана горловой мешок красно-оранжевый, голого розоватого пятна вокруг глаза нет, в полете маховые перья серые", - рассказали в АСБК.

Гнездятся пеликаны колониями, в которых могут быть десятки и сотни гнезд, в обширных водно-болотных угодьях с хорошими рыбными запасами.

Мертвая птица - Sputnik Казахстан
В Риме прошел "дождь" из мертвых птиц – видео
Наиболее крупные колонии находятся на северном побережье Каспия, Тургайской ложбине, Тенгиз-Коргалжынской впадине, в дельтах рек Или, Тентек и Черный Иртыш, озерах Алакольской впадины, в среднем течении и дельте Сырдарьи, на озере Балхаш.

На зимовку улетают на Ближний и Средний Восток, в Средиземноморье, Северную Индию, часть розовых пеликанов еще и в Африку.

Какая защита нужна пеликанам

Проблемами для пеликанов стали падение уровня водоемов, сокращение кормовой базы, загрязнение воды пестицидами и тяжелыми металлами, выжигание и скашивание тростников, неконтролируемое рыболовство и любое беспокойство вблизи гнездовых колоний.

Десятки поездов в Германии задержались из-за скорбящего лебедя

В АСБК уверены, что обеспечение охранного режима ключевых водоемов, урегулирование рыболовства, борьба с браконьерством помогут не только пеликанам, но и множеству других видов водоплавающих и околоводных птиц.

Для пеликанов необходимо установить особый режим вокруг их колоний на период гнездования, считают в ассоциации.

Пеликаны охраняются законом, обитают в ряде особо охраняемых природных территорий и на ряде ключевых орнитологических территорий.

Неизвестные протаранили стаю уток на Каспии - реакция Минэкологии

Спасение пеликанов в Казахстане

В 2018 году краснокнижный пеликан "упал с неба" в один из дворов Костаная. Его отправили в алматинский зоопарк. В том же году раненого пеликана спасли в Астане (Нур-Султане).

В 2019 году трогательная история спасения пеликана произошла в Карагандинской области. А через год редкого пеликана удалось отбить из пастей бродячих собак в Жамбылской области.

Кудрявые пеликаны обитают на озере Талдыколь в Нур-Султане.

Лента новостей
0