Каждый казахстанец съедает в среднем по 7 килограммов мяса в месяц

© Photo : CC0 / Markus HendrichМясо
Мясо - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самые большие любители мяса проживают в Карагандинской, Акмолинской областях и Алматы

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Казахстанцы стали есть больше мяса, а самым популярным видом в стране является говядина, свидетельствует статистика мониторингового агентства Energyprom.kz.

По информации агентства, в третьем квартале (июле, августе и сентябре) прошлого года каждый казахстанец съел в среднем 21,3 килограмма мяса и мясопродуктов. Это на один килограмм больше, чем во втором квартале 2020 года, а также на 1,4 килограмма больше по сравнению с третьим кварталом 2019 года.

Яйца - Sputnik Казахстан
Почему в Казахстане подорожали яйца и что будет с ценой дальше - ответ эксперта
Потребление мяса и мясопродуктов в домохозяйствах Казахстана в третьем квартале прошлого года выросло по всем видам, за исключением говядины.

Кстати, самыми популярным у казахстанцев видами мяса стали говядина, мясной фарш, баранина и конина.

Казахстанцы будут есть больше рыбы – принята программа до 2030 года

Эксперты отмечают, что потребление мяса увеличилось во всех регионах Казахстана. Самые большие мясоеды проживают в Карагандинской области, где каждый житель за июль, август и сентябрь прошлого года в среднем съел 26,8 килограмма мяса и мясных продуктов. Следом идут жители Акмолинской области (25,4 килограмма) и Алматы (25,2 килограмма).

© Photo : Energyprom.kzПотребление мяса и мясных продуктов в Казахстане 2019-2020-х годах
Каждый казахстанец съедает в среднем по 7 килограммов мяса в месяц - Sputnik Казахстан
Потребление мяса и мясных продуктов в Казахстане 2019-2020-х годах

С ростом потребления мяса в Казахстане существенно выросли и цены. Так увеличились розничные цены на все виды мяса и мясопродуктов, за исключением куриных окорочков, чья стоимость уменьшилась за год на 5% - до 789 тенге за килограмм.

Казахстану не хватает отечественных колбасы, мяса и яблок

Больше всего за год подорожала баранина: сразу на 16,2% - до 1 990,3 тенге за килограмм. Существенно выросла в цене и конина: на 11,9%, или до 2 271,8 тенге, за килограмм. Популярная у казахстанцев говядина подорожала на 8%, до 1 947,4 тенге за килограмм.

Лента новостей
0