У казахстанских инвалидов появится квота на трудоустройство: закон поступил в мажилис

© Photo : Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust"Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование
Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Планируется, что в случае, если работодатели не будут выделять нужное количество рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, то будут обязаны выплачивать компенсацию в спецфонд

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан. Проектом поправок предусматривается введение компенсационной выплаты за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью в специальный фонд.

Инвалид - Sputnik Казахстан
Инвалидам первой группы будет выплачиваться специальное пособие – Токаев
Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Джамиля Нурманбетова во время пленарного заседания палаты сообщила, что изменения и дополнения направлены на стимулирование лиц с инвалидностью к трудоустройству. Предусматривается внесений изменений и дополнений в 75 законодательных актов.

Согласно концепции законопроекта, у казахстанских работодателей появится обязанность по выплате компенсационных взносов за несоблюдение установленной квоты по трудоустройству инвалидов.

Порядок оплаты и расходования, а также исчисление размера компенсационных выплат за несоблюдение квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью будет определяться уполномоченным органом в сфере занятости населения.

Инвалид в Костанае заплатила за одну прогулку по двору 666 тысяч тенге

Средства, которые будут поступать в фонд, предлагается направлять на конкретные меры содействия занятости лиц с инвалидностью.

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса подготовит заключение по законопроекту до 8 декабря 2021 года.

Инцидент с ребенком-инвалидом в автобусе Нур-Султана: водителя отстранили от работы

Лента новостей
0