Обязаны ли уволенные госслужащие сдавать декларацию о доходах в 2021 году

© Photo : РixabayПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 января 2021 года в Казахстане внедрено всеобщее декларирование. На первом этапе обязаны декларироваться госслужащие и их супруги

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Будут ли бывшие госслужащие, уволенные по отрицательным мотивам, представлять декларацию о доходах и имуществе в 2021 году, рассказали в комитете государственных доходов Минфина.

"В связи с внедрением всеобщего декларирования с 1 января 2021 года требования по представлению декларации о доходах и имуществе по форме 230.00 прекращаются для лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам", - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Ранее, до 1 января 2021 года, согласно закону Казахстана "О противодействии коррупции", лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения обязаны были представлять в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе.

Какую декларацию должны сдавать казахстанские госслужащие в 2021 году

"Необходимо учесть, что в случае получения в 2020 году имущественного дохода, дохода из источников за пределами Казахстана и иных доходов, предусмотренных статьей 363 Налогового кодекса, указанные лица представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в налоговый орган по месту жительства. Срок представления данной декларации не позднее 31 марта 2021 года", - сообщили в КГД.

В случае, если декларация была отправлена по ошибке по форме 230.00 за 2020 год, то ее необходимо отозвать.

Напомним, что 2021 год станет началом первого этапа введения в Казахстане всеобщего декларирования.

Налоговым законодательством внедрение всеобщего декларирования определено в четыре этапа.

На первом этапе (с 1 января 2021 года) обязаны декларироваться:

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и приравненные к ним, а также их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан "О выборах в Республики Казахстан" и Законами Республики Казахстан "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
Лента новостей
0