Операцию с использованием искусственного интеллекта впервые провели в Алматы

© Photo : пресс-служба ГКБ№7Операцию с использованием искусственного интеллекта впервые провели в Алматы
Операцию с использованием искусственного интеллекта впервые провели в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городской клинической больнице №7 уточнили, что это – первая подобная операция не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве

АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Алматинке с ишемическим инсультом сделали операцию с помощью искусственного интеллекта в городской клинической больнице №7.

Нейрохирурги ГКБ №7 Алматы начали успешно использовать искусственный интеллект в лечении ишемического инсульта, они провели первую операцию с использованием специальной инновационной программы Cerebra.

Первую в мире трансплантацию обеих рук перенес мужчина из Исландии

"Радиологическая программа по раннему выявлению инсульта с использованием искусственного интеллекта внедрена в Городской клинической больнице №7 Алматы впервые в Казахстане и на всей территории бывшего СНГ. Проводится диагностика инсульта на базе ИИ Cerebra. Сначала пациенту проводится КТ-обследование, которое проходит обработку в софте Cerebra", - рассказали в пресс-службе больницы.

© Photo : пресс-служба ГКБ№7Это – первая подобная операция не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве
Операцию с использованием искусственного интеллекта впервые провели в Алматы - Sputnik Казахстан
Это – первая подобная операция не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве

Проект был создан командой молодых алматинских IT-специалистов. Пока система работает в пилотном режиме, но уже показывает свою эффективность.

Автоматизированная платформа определяет наличие инсульта в течение 5-10 минут и способна быстро просчитывать изменения сосудов головного мозга. Клинико-диагностическая программа позволяет выявить инсульт на ранних стадиях, моментально распознать зону ишемического поражения, рассчитать точное время терапевтического окна, определить показания или противопоказания к проведению операции или тромболитической терапии и многие другие функции, необходимые в диагностике и лечении пациентов с инсультом.

Отделение экстренной помощи и инсультный центр готовятся к приему пациентов в Павлодаре

Как прошла первая операция с использованием ИИ

Врачи отделения сосудистой нейрохирургии ГКБ №7 уже провели первую операцию пациентке с ишемическим инсультом, используя искусственный интеллект.

"Пациентка была доставлена в приемное отделение ГКБ №7 в состоянии оглушения, с полным отсутствием движений левых конечностей, с асимметрией лица. Ей сделали КТ с обработкой данных в Cerebra. В экстренном порядке выполнена механическая тромбоэкстракция из правой средней мозговой артерии головного мозга", - отметил главврач больницы Манас Рамазанов.

По информации врачей, в послеоперационном периоде пациентка находилась в ясном сознании, двигательная функция ноги полностью восстановлена, в руке сохраняется слабость - женщина готовится к дальнейшему реабилитационному лечению.

По словам заведующего отделением сосудистой нейрохирургии ГКБ №7 Рауана Кастей, восстановление мозгового кровообращения при инсульте с возвращением всех функций возможно в течение "золотых" 4,5 часа.

Смерть пациентки после подтяжки лица: врач получил условный срок

Напомним, 22 января 2021 года в ходе своего рабочего визита алматинскую ГКБ №7 посетил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Главе ведомства презентовали программу Cerebra. Он отметил важность подобных проектов и необходимость развития программ на базе искусственного интеллекта, особенно в сфере медицины.

Планируется, что в ближайшее время проект Cerebra будет внедрен в других крупных больницах Алматы и Нур-Султана.

Лента новостей
0