Оправданный судом Анатолий Шкарупа рассказал о планах на ближайшее будущее

Подписаться
Бывший вице-министр энергетики Казахстана Анатолий Шкарупа надеется, что у обвинения "хватит совести" не опротестовывать оправдательный приговор

НУР-СУЛТАН, 26 янв – Sputnik. Оправданный по делу о крупном хищении бюджетных средств экс-вице-министр энергетики Казахстана Анатолий Шкарупа высказался после вынесения приговора в свою пользу, передает телеканал КТК.

"Мы ожидаем, в первую очередь, вступления приговора в силу. Очень сильно надеемся, что у обвинения хватит совести не подавать протесты. Почти 2,5 года все чувства, все мысли, эмоции были заняты этим процессом. И сегодня нужно просто пройти, переключиться, перезагрузиться и начинать что-то заново, с начала в определенной степени", - сказал Анатолий Шкарупа после вынесения приговора.

За что судили Анатолия Шкарупу

Напомним, высокопоставленного чиновника с 2018 года обвиняли сначала в присвоении и растрате 215 миллионов тенге, а затем сумму снизили до 104. По версии обвинения, эти деньги были присвоены при установке тепловых счетчиков в городе Сарани. В то время (в 2015 году) Шкарупа был акимом города. Счетчики не подключили, так как подрядчик не достроил котельную. Следствие посчитало, что деньги, выделенные на оставшиеся без дела счетчики, чиновники и предприниматель присвоили себе. По делу, помимо Шкарупы, проходили еще предприниматель – глава компании Enerco Ерлан Набиев и бывший директор "Фонда развития ЖКХ" Кайсар Байдалы.

Шкарупе грозило до 10 лет лишения свободы, другим фигурантам – до восьми лет.

Почему суд оправдал Анатолия Шкарупу и других участников дела

Во вторник суд оправдал Шкарупу и других фигурантов дела из-за недоказанности обвинения.

Напомним, после вынесения приговора, который длился пять часов, судья Казыбекбийского районного суда Караганды Жанат Егембердиева в ходе онлайн-брифинга в социальной сети Facebook объяснила, почему вынесла оправдательный приговор в отношении бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы.

"Органом расследования при составлении обвинительного акта не был указан способ совершения преступления, а именно: была ли это растрата средств или хищение. Кроме того, независимая экспертиза, которая якобы подтверждает хищение, судом признана недопустимой, поскольку не была подтверждена сумма нанесенного ущерба. В ходе следствия не было предоставлено достаточных и неопровержимых доказательств. Никакой вины не доказано. Свидетели прямо или косвенно не подтвердили виновность подсудимых. Кроме того, отсутствовали факты регистрации хищения в ЕРДР (Едином реестре досудебных расследований), соответственно нет доказанной суммы ущерба", - заявила Егембердиева.

Биография Анатолия Шкарупы

Анатолий Валерьевич Шкарупа родился 7 февраля 1975 года в городе Иссыке Алматинской области. Окончил Алматинский институт энергетики и связи в 1998 году по специальности "экономика и менеджмент в отраслях топливно-энергетического комплекса".

С 1998 по 2005 год работал в ОАО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями КЕGOC", занимая должности от ведущего специалиста до заместителя директора департамента планирования и экономического анализа.

В 2005-2010-х годах возглавлял департамент по регулированию и контролю в сфере электро- и теплоэнергетики агентства по регулированию естественных монополий

С 2010 по 2013-й проработал заместителем председателя агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.

В 2013-2014 годах был председателем правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».

С 2014 по 2017-й был акимом города Сарани.  

В 2017-2018 годах был заместителем акима Карагандинской области по вопросам энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и ЧС.

С октября по ноябрь 2018 года, до возбуждения против него уголовного дела, был вице-министром энергетики Республики Казахстан.

Лента новостей
0