Почему государство платит за казахстанцев, которые прибывают в страну без ПЦР-тестов

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам заместителя главного санврача Алматы Садвакаса Байгабулова, в связи с тем, что возникло недопонимание со стороны юристов и блогеров, было решено продолжить проводить ПЦР-тестирование по прилете

АЛМАТЫ, 28 янв — Sputnik. Заместитель главного государственного санитарного врача Алматы Садвакас Байгабулов разъяснил корреспонденту Sputnik Казахстан, почему государство платит за казахстанцев, которые прибывают в страну без ПЦР-тестов.

В среду главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сказал, что на одного человека, который прилетел из-за границы без ПЦР-теста, тратят 18 500 тенге (44 доллара) из бюджета. При этом соотечественников из заграницы чаще всего принимает Алматы, как самый крупный воздушный хаб страны.

Байгабулов сказал, что ежедневно от 3 до 10% всех прибывающих из-за рубежа прилетают без справок, хотя бывают такие дни, когда ПЦР-анализ есть у всех.

У четверых пассажиров рейса Дубай – Алматы выявлен COVID-19

Он подчеркнул, что без справок прибывают в основном казахстанцы, которые посещают страны в туристических целях.

"А по нашим анализам студенты, граждане, которые едут на лечение или по работе, все прилетают с ПЦР. Поэтому вставал вопрос, чтобы прилетали и туристы со справками", - добавил он.

Двадцать шестого октября было принято соответствующее постановление.

Но в связи с тем, что юристы, общественники и блогеры подняли вопрос о том, что государство ущемляет права, что это очень жесткая мера, решили отменить данные поправки.

"В связи с тем, что возникло недопонимание со стороны юристов и блогеров, было решено продолжить проводить ПЦР-тестирование по прилете. Определенные слои населения не поддержали, хотя большинство были за ПЦР, чтобы не было завоза и распространения COVID-19", - сказал Садвакас Байгабулов.

По его словам, юристы и блогеры ссылались на Конституцию. Там указано, что государство принимает меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан. Байгабулов отметил, что должна быть солидарная ответственность.

"В прошлом году мы ставили акцент на ответственность граждан, что если у них находятся деньги на поездку, на отдых, то почему бы не сдать ПЦР. Во всех странах в аэропортах, отелях, общественных местах есть пункты забора. В течение 5-6 часов результат выдают на руки", - говорит заместитель главного санврача Алматы.

У двоих пассажиров, вернувшихся в Казахстан из Египта и ОАЭ, обнаружили коронавирус

Байгабулов также сказал, что вносить дополнительные поправки, которые бы снова запретили прилетать в Казахстан без ПЦР, пока не планируется. Алматинские власти будут продолжать тратить по 18,5 тысячи тенге на каждого человека, который прибыл без сдачи ПЦР-теста.

В среду Бекшин говорил, что с начала пандемии в Алматы прибыло 13 тысяч граждан без справок о ПЦР. Выходит, что государство потратило на них около 572 тысячи долларов, или 240,5 миллиона тенге.

Также он раскритиковал казахстанцев, которые не проходят ПЦР-тестирование перед прилетом на родину.

"К сожалению, у части наших граждан достаточно средств, чтобы отдохнуть. Возвращаясь, практически 90% наших сограждан заблаговременно проходят тестирование, проходят по "зеленому" коридору и едут домой. Определенная часть старается сэкономить. Приезжает, их государство бесплатно забирает, предоставляет транспорт, гостиницу, бесплатно тестирование проводит", - отметил Бекшин на брифинге.

Он считает, что далеко не каждая страна способна позволить себе такую заботу о гражданах.

Лента новостей
0