Не боялись ни закона, ни бога – Шпекбаев о хищениях во время пандемии

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев
Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отдельные высокопоставленные чиновники расхищали бюджетные деньги во время пандемии коронавируса, заявил глава Антикора

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Антикоррупционная служба зарегистрировала сто уголовных дел, связанных с пандемией COVID-19.

Из них почти половина – это хищения средств, выделенных на антикризисные меры, сообщил председатель Агентства Казахстана по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Названы самые коррумпированные госорганы в Казахстане

"2020 год стал одним из самых тяжелых в истории человечества. Беспрецедентный стресс-тест прошли государственные аппараты по всему миру, столкнувшись с масштабным снижением уровня доверия граждан. В условиях пандемии, когда народ возлагал надежды на тех, кому делегированы властные полномочия, отдельные беспринципные чиновники и топ-менеджеры, не боясь ни закона, ни бога, восприняли свои должности как высокодоходный личный бизнес, занявшись хищением бюджетных средств и получая на системной основе взятки", - сказал Шпекбаев в ходе коллегии Антикоррупционной службы.

Обогащение на горе своего народа равносильно предательству и убийству, высказал свое мнение Шпекбаев.

Как ужесточили наказание за дачу взятки в Казахстане

"Нами зарегистрировано сто уголовных дел, из них почти половина – это хищения средств, выделенных на антикризисные меры. Пресечены факты приобретения 132 аппаратов ИВЛ по завышенной стоимости на сумму более двух миллиардов тенге", - сообщил он.

Также Шпекбаев сообщил, что завершено расследование в отношении экс-председателя правления "СК-Фармация". В кулуарах он уточнил Sputnik Казахстан, что дело еще не передали в суд, так как идет ознакомление.

Лента новостей
0