Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как страны ЕАЭС могут сообща бороться с интернет-пиратами

© Photo : Pixabay /WolfsribРука на клавиатуре ноутбука, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре ноутбука, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Удалять ссылки на нелегальный контент из поисковиков советуют в Евразийской экономической комиссии

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Блокировка нелегального контента может стать основным способом борьбы с интернет-пиратами на территории стран ЕАЭС, заявил министр Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков.

Выступая в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан, министр рассказал, что проблема защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете становится все актуальнее.

"Мы со своей стороны создали соответствующую рабочую группу и провели анализ мирового опыта. Проблема достаточно новая для всех стран", - сказал Жаксылыков.

По его словам, в комиссии изучили мировой опыт и выработали рекомендации для правительств.

"По нашему мнению, основным механизмом для реализации поставленной цели в этой сфере может быть внедрение процедур по ограничению доступа, то есть блокировка нелегального контента в досудебном и судебном порядке", - продолжил министр.

Для того, чтобы этот механизм мог работать эффективно, необходимо постоянно вести учет заблокированных ресурсов.

"Кроме того, необходимым представляется внедрение процедур по удалению из поисковых систем ссылок на нелегальный контент. Например, из таких поисковых систем, как Яндекс, Рамблер и других. Это мировая практика, такая же практика действует и в Европейском союзе, в США", - отметил Жаксылыков.

Эффективность борьбы будет зависеть от взаимодействия между правообладателями, интернет-платформами и уполномоченными органами.

"Если такое информационное взаимодействие постоянно будет сделано, то мы сможем сформировать доверительную среду, в которой нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности будут минимизированы", - заключил Жаксылыков.

Членами Евразийского экономического союза в настоящее время являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Лента новостей
0