В Нур-Султане прокомментировали скопление журналистов во время вакцинации вице-министров

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Сама вакцинация была проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, заверили в управздраве, при этом освещающие процесс журналисты создали столпотворение

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Столичные представители здравоохранения прокомментировали ситуацию вокруг съемок старта вакцинации, когда журналисты были вынуждены работать без соблюдения социальной дистанции.

© Sputnik . Айгюзель Кадир, Владислав ВодневНам не страшен злой COVID-19: руководство Минздрава Казахстана привилось "Спутником V" - видео
В Нур-Султане прокомментировали скопление журналистов во время вакцинации вице-министров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Нам не страшен злой COVID-19: руководство Минздрава Казахстана привилось "Спутником V" - видео

Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов и замминистра здравоохранения Ажар Гиният одними из первых в стране привились российской вакциной "Спутник V". Они как сотрудники сферы здравоохранения входят в группу риска. Для того, чтобы осветить процесс вакцинации, в поликлинике собралось множество журналистов.

"Да, сегодня утром вице-министры Минздрава получили одними из первых вакцину в городской поликлинике №6. Вот этот вопрос, когда люди скапливаются вокруг всего того, что сейчас происходит. Я считаю, что это право и обязанность каждого - соблюдать социальную дистанцию несмотря на то, что он исполняет служебный долг или профессиональные обязанности. Это должно быть, наверное, элементом высокой культуры – стараться себя не заразить и других не подвергать опасности", - сказал глава управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов. 

© Sputnik / Абзал КалиевГлавный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов
В Нур-Султане прокомментировали скопление журналистов во время вакцинации вице-министров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов

Он отметил, что сама вакцинация была проведена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в процедурном кабинете, затем за вакцинированным велось наблюдение в течение получаса.

"Действительно, мы все видим на видео - получилось так, что многие наши коллеги-журналисты очень близко друг к другу встали и попытались зайти в процедурный кабинет, не совсем все это правильно со стороны эпидситуации. Но, тем не менее, перед началом брифинга было всем разъяснено, коллеги потом нас поняли, начали соблюдать дистанцию, это был какой-то короткий момент, который попал в кадр", - добавил глава управления.

Он заверил, что в будущем подобные публичные мероприятия будут тщательно организованы. Пока вопрос о том, стоит ли кого-то наказывать за несоблюдение санитарных норм, не стоит.

"Думаю, здесь наши санэпидемиологи изучат материалы и дадут какую-то оценку, пока рано говорить о том, что надо кого-то наказывать", - заключил Муратов.

С коллегой согласилась и главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

"При поступлении к нам официального сообщения мы разберемся, посмотрим, как было организовано данное мероприятие, с фотофиксацией, с фотоматериалами. Материалов я еще не видела. Нам необходимо поступление официальных документов, обращение по нарушению данного режима. Как материалы поступят, мы рассмотрим, примем соответствующие меры", - добавила Бейсенова.

Названа стоимость вакцины "Спутник V"

Сама Бейсенова пока не планирует вакцинироваться из-за наличия временных противопоказаний: столичный санврач является мамой маленького ребенка, который находится на грудном вскармливании.

"Помимо этого, буквально на днях был случай коронавирусной инфекции в нашем коллективе, то есть я еще плюс являюсь контактным лицом в этой ситуации. Как пройдет время и не будет противопоказаний, я привьюсь той вакциной, которая будет в наличии в прививочном кабинете", - отметила она, добавив, что является сторонником вакцинирования.

Первая партия вакцины против COVID-19 поступила в Павлодарскую область

В понедельник, 1 февраля, в Казахстане началась добровольная вакцинация населения от коронавирусной инфекции определенных групп населения. На первом этапе – с февраля – прививать будут медиков, работающих в инфекционных больницах, в скорой помощи, работников реанимации, приемных покоев и работников санэпидслужбы.

Лента новостей
0