Более устойчивый к вакцине штамм коронавируса нашли в Англии

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Помимо того, что он менее подвержен действию вакцин против коронавируса, им могут заразиться и переболевшие Covid-19, опасаются ученые

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. В Англии обнаружили случаи заражения южноафриканским видом коронавируса, причем не связанные с поездками граждан в Южную Африку, пишет The Guardian со ссылкой на распространенное заявление местных властей.

Ранее его находили только у людей, побывавших в ЮАР. В связи с этим тестирование массово будет проводиться в районах Англии, где нашли случаи заражения – известно, что два больных из графства Суррей. Всего же зафиксированы 11 больных, которые не покидали страну. 

В Казахстане стартует массовая вакцинация от коронавируса

Анализы также сдадут жители Лондона, графств Кент и Хартфордшир и города Уолсолл к северо-востоку от Бирмингема, в общей сложности около 80 тысяч человек.

Новый штамм обнаружили в октябре 2020 года в ЮАР. Ученые боятся, что он более устойчив к вакцинам против коронавируса и, следовательно, им могут заразиться и те, кто уже переболел  Covid-19.

Бекшин ответил, снизится ли эффективность вакцин из-за мутаций

Известно, что у британского коронавируса сильнее выражены кашель, сильная усталость, боль в горле и мышцах, а вот потеря обоняния встречается реже, чем у обычного Covid-19.

При этом на данный момент в Англии подходит к концу вакцинация пожилых людей. Почти все жильцы домов престарелых, а это более 10 тысяч учреждений в Британии и Северной Ирландии, на начало февраля привились вакциной против Covid-19.

Лента новостей
0