Казахстанцам разрешили круглосуточно рыбачить на Каспии - парламент принял закон

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкУчения корабельных сил Каспийской флотилии
Учения корабельных сил Каспийской флотилии - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Принятый закон формирует правовую основу для надежной защиты государственных границ, обеспечения безопасности государства и реализации экономических интересов страны в Каспийском море

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Депутаты сената в двух чтениях приняли закон по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море. Нормы закона расширяют рыболовную зону на Каспии до 15 морских миль, а также позволяют казахстанским рыбакам выходить во внутренние и территориальные воды в любое время суток.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана лидерами прикаспийских государств в Актау в 2018 году.

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что закон позволит обеспечить экономическую деятельность и правовую базу по охране государственных границ на Каспийском море.

"В соответствии с конвенцией в законы вносятся нормы о территориальных водах, составляющих по ширине 15 морских миль. При этом по их внешнему пределу будет проходить государственная граница страны. Также вносятся поправки о рыболовной зоне Казахстана, которая составит 10 морских миль, отмеряемых от государственной границы. В этих пределах государство имеет исключительное право на промысел водных биологических ресурсов", – сообщил спикер палаты после принятия законопроекта.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

Разработчики законопроекта отметили, что документ будет способствовать сохранению водных биологических ресурсов.

Отметим, что после обсуждения норм законопроекта сенаторы приняли документ в двух чтениях и направили на подпись президенту Казахстана.

Правовые нормы будут введены в действие после вступления в силу самой конвенции, ратификация которой пока не завершена в Иране.

Прикаспийскими странами являются - Казахстан, Россия, Азербайджан, Иран и Туркменистан.

Пункт маневренного базирования "Абай" заработал на Каспии

Лента новостей
0