Свыше 270 тысяч казахстанцев живут с риском подтопления во время паводков – МЧС

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели вывозят из зоны подтопления в Мактааральском районе туши погибших животных
Спасатели вывозят из зоны подтопления в Мактааральском районе туши погибших животных - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Процесс снегонакопления в бассейнах рек Казахстана продолжается. Более точный прогноз по паводковой ситуации спасатели дадут ближе к первому марта

НУР-СУЛТАН, 5 фев – Sputnik. Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Ибрагим Кульшимбаев рассказал о подготовке ведомства к предстоящему паводковому периоду.

По его словам, по стране определены 905 населенных пунктов, наиболее подверженных подтоплениям весной.

"Разработанная в 2017 году дорожная карта по предупреждению и устранению паводковых угроз позволила обеспечить защиту 315 (34,8%) населенных пунктов и снизить риски для 314 (34,7%) сел и поселков. В то же время риски подтопления сохраняются для 276 (30,5%) населенных пунктов с численностью свыше 270 тысяч человек", - сообщил замминистра ЧС.

Паводок в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2017
Ученые СКО связали паводок с минимумом солнечной активности
В рамках подготовки к предстоящему паводку в регионах проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС. На следующей неделе планируется проведение заседания межведомственной государственной комиссии, на котором будут заслушаны регионы и руководители служб государственной системы гражданской защиты.

"На местах подготовлены запасы 145 тысяч тонн инертных материалов, 780 тысяч штук мешкотары, порядка 3 тысяч тонн ГСМ и свыше 20 тонн взрывчатых веществ. Определены свыше трех тысяч пунктов временного размещения пострадавших, безопасные места для развертывания лагерей и отгона домашних животных. Обновлены маршруты эвакуации и произведен расчет необходимого транспорта", - рассказал о мерах подготовки к весеннему паводку Кульшимбаев.

Он также отметил, что сейчас важным вопросом подготовки к весеннему паводку является вывоз снега из населенных пунктов, проверка готовности гидротехнических сооружений к приему и безаварийному пропуску воды, очистка арыков, каналов и водопропускных сооружений.

На подготовку к весенне-паводковым работам акиматам всех регионов выделили 36,6 миллиарда тенге (87 миллионов долларов).

Ибрагим Кульшимбаев заверил, что на сегодняшний день угрозы подтопления в регионах республики нет.

Лента новостей
0