Служебная проверка по жалобам инвалидов началась в отношении медэкспертов в Талгаре

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкХоспис, архивное фото
Хоспис, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Жители Алматинской области пожаловались на то, что их незаконно лишили статуса инвалида. По факту назначена проверка

ТАЛДЫКОРГАН, 5 фев — Sputnik. В Алматинской области местные власти организовали проверку деятельности Талгарского отдела медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Инвалид без ног полз по ступенькам до отделения "Казпочты" в Караганде

Служебное расследование инициировано областным департаментом комитета труда, социальной защиты и миграции, отреагировавшим на возмущение общественности. Свое недовольство работой медэкспертов выразили жители Талгарского района, заявившие, что, несмотря на серьезные хронические заболевания, их несправедливо лишили статуса инвалидности. Видео с требованиями людей и их обращением к главе государства быстро распространилось в соцсетях.

"Мы собрались по поводу решений экспертов. С многих из нас несправедливо сняли инвалидность по группам. Астматики, инсультники, дети, у которых были операции на различные органы, онкобольные, слепые… С многих сняли инвалидность. Пусть разберутся. Мы подадим в суд", - заявили собравшиеся.

Министр труда представил новшества в законопроекте о пособиях для инвалидов

Также отмечается, что руководство районного отдела медико-социальной экспертизы якобы грубо общается с посетителями.

В ответ на претензии местные власти организовали пресс-брифинг на площадке региональной службы коммуникаций "Jetisý мedia" в Талдыкоргане, на котором попытались разъяснить произошедший инцидент.

"Проверка начата по фактам грубого обращения. Будет рассмотрен в отдельности каждый случай. Использованы имеющиеся аудио- и видеозаписи МСЭ. О результатах расследования будет сообщено дополнительно", – сообщила заместитель руководителя департамента Мадина Танирбергенова.

Как выяснилось, за последние два года в Талгарском районе статус инвалидности сняли у 767 человек.

Напомним, что согласно законодательству "О социальной защите инвалидов" экспертные заключения в отделах медико-социальной экспертизы выносятся на основании объективного осмотра, анализа представленных медицинских документов. При отсутствии стойких нарушений функции организма и ограничения жизнедеятельности комиссионно выносится решение "О не признании инвалидом".

Лента новостей
0