МВД обсуждает возможное внедрение оцифрованных удостоверений за рулем

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина за рулем
Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
В Казахстане прорабатывается вопрос оцифровки удостоверений личности граждан, чтобы их можно было использовать так же, как документы на бумажных носителях

НУР-СУЛТАН, 8 фев — Sputnik. Казахстанцам планируют разрешить носить с собой оцифрованные документы вместо обычных, и предъявлять их полиции в случае необходимости. Об этом рассказал заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Серик Тусупов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения, отметил он.

Охоту на ночных гонщиков открыла полиция Алматы

"Что касается цифровых документов - сейчас министерством цифрового развития такие сервисы цифровых документов развиваются. Но в соответствии с законом о документах, удостоверяющих личность, к ним относятся пока только материальные объекты. Но эта работа продолжается. Цифровые технологии не стоят на месте, будут развиваться, их правовой статус также будет меняться. Поэтому в дальнейшем мы не исключаем возможность, что можно будет использовать цифровые документы", - рассказал Серик Тусупов на брифинге в МВД.

Как сменить фамилию в Казахстане и не заработать штраф

С 13 февраля в Казахстане вступает в силу указ, позволяющий не носить с собой водительские права и техпаспорт. При необходимости водитель может предъявить полиции удостоверение личности или другие документы.

"Что касается документов, удостоверяющих личность, есть определенные категории, всего 12 видов документов по закону относятся к документам, удостоверяющим личность. Студенческий билет туда не входит, но водитель может, кроме удостоверения личности, показать паспорт", - сказал замглавы комитета.

Он также рассказал, что может сделать водитель, если сотрудник полиции потребует предъявить удостоверение.

"Если сотрудник полиции будет требовать предъявить документы, вы можете позвонить по номеру "102", можете позвонить в подразделение собственной безопасности, можете оспорить составление административного протокола в судебном порядке. Здесь ваши права не ограничиваем. Но до каждого сотрудника доведены нормы нового закона, проведен инструктаж, поэтому таких инцидентов не будет", - заверил Тусупов.

Водителям разрешат не носить с собой права

Депутаты сената Казахстана 21 января приняли закон по вопросам дорожного движения. Внесенные поправки касаются отмены административной ответственности за управление автомобилем без водительских прав и регистрационных документов на транспортное средство.

Нужно ли водителям с иностранными номерами возить с собой права и техпаспорт

Теперь, согласно нормам закона, полицейские будут проверять наличие у водителя документов по своей базе данных. И для этого будет достаточно лишь удостоверения личности.

Важным моментом является то, что нормы закона распространяются лишь на граждан Казахстана. Водители машин с иностранными номерами либо получившие водительские удостоверения за рубежом документы при себе иметь должны.

Первого февраля закон подписал глава государства.

Лента новостей
0