Павлодарский Хатико несколько дней ждет хозяина на остановке - видео

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСобака во время снегопада, архивное фото
Собака во время снегопада, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В ближайшее время волонтеры планируют отвезти собаку в реабилитационный центр для животных

НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. Беспородного пса заметили на трамвайной остановке в Павлодаре, животное не покидает это место, ожидая хозяина. 

Собака внимательно разглядывает всех пассажиров, выходящих из трамваев, пишет местное издание Pavlodarnews.kz.

Павлодарцы заметили собаку, которая почти все время сидит на остановке, в минувшую пятницу. Водители трамваев и кондукторы также обратили внимание на дворняжку.

"От водителей трамваев поступило сообщение, что на остановке ИнЕУ вот уже несколько дней сидит собака, ожидает своего хозяина. Не знаю, как это произошло. Собака движению не мешает, – говорит заместитель начальника службы движения трамвайного управления Игорь Алейник.

Алматинский Хатико на могиле своего хозяина растрогал казахстанцев

Он отметил, что работники трамвайного депо, как и все павлодарцы, переживают за судьбу собаки.

На месте побывали зоозащитники, они изучили поведение животного. По их словам, собака здорова, но по глазам видно, что очень тоскует.

"Возможно, пес провожал хозяина, который уехал. Возможно, что-то случилось, и он не возвращается. Мы не знаем. Но собака определенно ждет, просто ждет, – говорит глава центра реабилитации животных Мария Гребёнкина. – Животные – очень преданные существа. Они, как маленькие дети, привязываются к людям, как к родителям. У них интеллект как у маленьких детей. Они ждут, скучают, когда нас нет дома, когда мы уходим на работу".

Три месяца у обочины: собака в Костанае ждет хозяина

Прохожие пытаются покормить собаку, но она отворачивается и почти не ест. Дворняжка никому не доставляет проблем, она не лает, а при большом скоплении людей на остановке отходит подальше.

"Собака заболеет. Нужно предпринимать что-то, независимо от того, найдется хозяин или нет. Мы очень надеемся, что хозяева отзовутся. Либо, может, кто-то узнает эту собаку. Если вы знаете ее хозяев, выйдите, пожалуйста, на связь", – обратилась к горожанам Гребёнкина.

В ближайшее время волонтеры намерены отвезти собаку в реабилитационный центр для животных.

Хатико из Атырау: собака едва не умерла от голода, ожидая хозяев

Лента новостей
0