Опасная радиация: сенатор поднял проблему заброшенных урановых рудников

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУрановый рудник, архивное фото
Урановый рудник, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Парламентарий указал на то, что бывшие рудники находятся недалеко от населенных пунктов, при этом никем не охраняются и представляют биологическую опасность для населения

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Депутат сената Сергей Ершов поднял проблему заброшенных урановых рудников в Казахстане.

Бездействующие с 90-х годов шахты забетонировали, однако проверка показала, что сегодня этих мер недостаточно - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2020
Приманка для сталкеров: заброшенные урановые рудники в Казахстане остаются опасными
Во время рассмотрения поправок в законопроект по вопросам использования атомной энергии на пленарном заседании сената депутат заявил, что на заброшенных рудниках до сих пор остается руда и техника с высоким радиационным фоном.

"В Степногорске и других городах республики с заброшенными рудниками техника и руда "фонят". Ничто это не охраняется, а население и дети там... Это очень опасно. Мы задавали вопросы вашим заместителям, никто ничего четкого не сказал. Я бы хотел узнать, как вы решаете эту проблему", – обратился депутат к главе Минэнерго.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев отметил, что рассматриваемый на заседании палаты законопроект содержит нормы по обеспечению радиационной, ядерной и ядерно-физической безопасности.

"В рамках этого закона проводятся работы. Касательно вашего замечания, с вашего позволения, более детально в письменном виде представлю", – сказал Ногаев.

Что меняет закон в сфере атомной энергии

Кран с водой - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2020
В "сонном" селе Калачи возмутились гипотезой ученых Назарбаев Университета о воде
Поправки в закон по вопросам использования атомной энергии разграничивают полномочия и функции госорганов в сфере атомной энергетики. Это позволит исключить дублирование полномочий у госорганов. Некоторые нормы отечественного законодательства документ приводит в соответствие с международными требованиями по безопасности МАГАТЭ, а также уточняет терминологию и понятийного аппарата с целью четкого толкования норм законов "Об использовании атомной энергии" и "О радиационной безопасности населения".

Атомный туризм: по Чернобылю проводят необычные экскурсии - видео

Также документ содержит нормы по регламентации аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии при транспортировке ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

После обсуждения законопроекта сенаторы одобрили документ и направили на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0