Льва, изъятого у алматинца, могут не принять в зоопарк: что будет с Джумой

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛев в зоопарке, архивное фото
Лев в зоопарке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Судьба льва, изъятого в фермерском хозяйстве села Бескайнар Алматинской области, будет решена только после получения результатов всех анализов

АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Директор Алматинского зоопарка Сейлхан Акилбеков прояснил ситуацию со львом, которого незаконно содержали в поселке Бескайнар Алматинской области и собираются доставить в зоосад.

Окончательное решение о том, что он останется здесь под опекой, еще не принято.

По словам Сейлхана Акилбекова, есть целый ряд моментов, которые могут повлиять на дальнейшую судьбу льва по кличке Джума. Но основной вопрос заключается в состоянии здоровья. Его болезни могут быть смертельно опасными для других обитателей зоопарка.

"Сейчас мы не можем предпринимать никаких конкретных решений. Результаты части анализов животного уже есть у нас на руках, и они не утешительны", - рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан директор Алматинского зоопарка.

У Джумы целый букет заболеваний. Серьезных. Даже по внешнему виду можно понять, что животное не здорово.

"Во-первых, он слишком мелкий для своего возраста. Было заявлено, что ему два с половиной года. Во-вторых, у него вздутие живота. Причину мы пока не можем определить. Сейчас нам осталось дождаться результатов анализов, которые были направлены московским специалистам. После этого что-то прояснится", - уточнил Сейлхан Акилбеков.

Лев свободно прогуливался по пригороду Актау – видео

Ни о каком содержании Джумы в одном вольере с актауским львенком Симбой, которого доставили в Алматинский зоопарк летом прошлого года, речи не идет. Если медицинские показатели позволят забрать Джуму, то для него будет нужен отдельный вольер. Но на его строительство финансирование в зоопарке не предусмотрено.

"То есть вопросов много, и они очень важные. Нужно понимать, что, если у нового льва будут выявлены серьезные инфекционные заболевания, которые могут передаваться другим животным, мы не сможем взять его к себе ни при каких обстоятельствах, так как это может привести к гибели представителей крупных кошек из нашей экспозиции", - говорит Акилбеков.

Алматинец держал льва в крестьянском хозяйстве - видео

По словам директора Алматинского зоопарка, именно по этой причине окончательное решение о том, “пропишется” ли Джума у них, будет приниматься после получения полной картины состояния здоровья животного и обстоятельных консультаций со специалистами, в том числе коллегами из других зоопарков и представителями международных ассоциаций зоопарков и аквариумов.

Наглый лев заставил туристов обнимать и гладить себя – видео

Лента новостей
0