"Димаш дарит 10 тысяч долларов": мошенники обманывают казахстанцев от имени певца

Димаш Кудайберген  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Мошенники от имени Димаша Кудайбергена объявили в социальных сетях о раздаче крупной суммы денег

АЛМАТЫ, 12 фев — Sputnik. На фейковой странице в Facebook казахстанского певца Димаша Кудайбергена появилась информация о раздаче им 10 тысяч долларов первой тысяче человек, оставившим комментарии под его постом.

О том, что страница, как и сообщение от имени всемирно известного артиста – фейк, понять совсем не сложно.

Во-первых, страница в социальной сети была создана менее суток назад. На ней размещены фото Димаша и, для большей достоверности, ролик с одним из старых его телевизионных эфиров.

Димаш Кудайберген решил покинуть Казахстан

"Первые 1000 человек, которые напишут этот комментарий, получат $ 10,000. Пожалуйста, поверьте, что это правда. Этот розыгрыш для тех, кто никогда раньше не выигрывал наш розыгрыш", - гласит сообщение в Facebook.

Во-вторых, каждого, кто купился на информацию о раздаче денег, автор страницы отправляет для регистрации на фишинговый сайт, где, среди прочего, требуется указать данные банковской карты. Цель – выманить у доверчивых граждан данные их банковских счетов и получить доступ к средствам, хранящимся там.

К моменту написания материала, под постом от имени певца собралось более пяти тысяч комментариев с самыми теплыми пожеланиями Димашу. Сколько человек оставили свои данные на фишинговом сайте, неизвестно.

Дело о создании очередной финансовой пирамиды расследуют в Алматы

Лента новостей
0