Токаев поручил проработать судебный IT-сервис с элементами искусственного интеллекта

© Photo : Рixabay/Daniel BoneСуд, правосудие. Архивное фото
Суд, правосудие. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В рамках совещания по модернизации судебной реформы президенту продемонстрировали работу новых IT-сервисов

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев ознакомился с судебными IT-сервисами и отметил, что судьи должны применять новые разработки и технологии. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам модернизации судебной системы.

В пресс-службе Акорды сообщили, что перед началом совещания Токаеву продемонстрировали информационные системы и новые IT-сервисы, которые Верховный суд начал использовать в своей работе.

Токаев назвал "вопиющим случаем" задержание судьи Верховного суда

Президент поручил детально проработать новый судебный IT-сервис, который содержит элементы искусственного интеллекта. На основе введенного большого массива судебных актов он сможет прогнозировать вероятный исход дела. При этом отмечается, что нужно учесть риск того, что неправильная судебная практика приведет к неверному прогнозу.

Президент сказал, что суды обязаны применять все достижения современных технологий, дополнив, что консервативные подходы тут неуместны.

Задержанный судья вышел из Высшего судебного совета в конце 2020 года

"Предлагаемые IT-сервисы позволят сформировать интегрированную базу знаний. В частности, обратившись к ней, судья сможет увидеть решения коллег по аналогичным делам. Это позволит избежать принятия неверного судебного акта. Преимущества IT-технологий должны почувствовать и участники процесса, которым изначально важно понимать вероятность исхода своего дела", - цитирует главу государства сайт Акорды.

Он также отметил, что следует открыть доступ к IT-сервисам судебной системы всем заинтересованным лицам, при этом соблюдая требования о конфиденциальности информации.

Лента новостей
0