В Алматы смягчили карантин

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Бекшин подписал новое постановление: кафе разрешили работать до 24 часов, работа ТРЦ, бассейнов и ЦОНов не ограничена

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. В Алматы торгово-развлекательные центры, сауны и бассейны смогут работать без ограничений по времени. Об этом говорится в новом постановлении главного санврача южной столицы Жандарбека Бекшина от 14 февраля, передает Sputnik Казахстан.

В новом постановлении разрешена деятельность ТРЦ, торговых домов, торговых сетей без ограничений по времени. В прошлом постановлении от 31 января данные объекты работали с 10.00 до 23.00 с понедельника по субботу включительно. В воскресенье бутики, кроме продуктовых магазинов и аптек, были закрыты.

Как Алматы будет жить в "зеленой" зоне - новое постановление главного санврача города

Также разрешена работа продовольственных и непродовольственных крытых и открытых рынков в штатном режиме в будние и выходные дни при соблюдении заполняемости не более 30% и не менее 4 квадратных метров на одного посетителя, со строгим соблюдением социальной дистанции, масочного режима, усиленного санитарно-дезинфекционного режима. Ранее крытые рынки не работали по воскресеньям.

Объекты общепита (в помещении, с отдельным санитарным узлом), в том числе расположенные в ТРЦ, гостиничных комплексах, могут работать с 7.00 до 24.00 часов с закрытием оплаты по счетам до 23.00 (заполняемость до 50%, не более 50 посадочных мест для посетителей, по четыре посадочных места за каждым столом, соблюдение социальной дистанции, масочного режима, термометрии) без проведения коллективных мероприятий. В прошлом постановлении работа общепитов в гостиницах была запрещена, остальные кафе работали только до 23 часов.

В Алматы отменят ужесточение карантина, которое должно было наступить с 1 февраля

Кроме того, в новом постановлении Бекшин поручил перевести на удаленный режим работы не менее 50% работников организаций с численностью сотрудников 20 и более человек, за исключением промышленных, строительных и иных организаций, технологический процесс которых предполагает нахождение работников на рабочем месте, и государственных органов, организаций и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города. Ранее на удаленный режим рекомендовалось перевести не менее 80% работников.

Разрешена деятельность отделений АО "Казпочта", ЦОНов по докарантинному графику. Прием населения осуществляется по предварительной записи (соблюдение социальной дистанции, масочного режима, термометрии, усиленного сан-дез.режима), предписано обеспечить обеззараживание воздуха в ЦОНах экранированными бактерицидными установками и приточно-вытяжную вентиляцию залов ожидания и помещений. Ранее АО "Казпочта" и ЦОНы работали с 9.00 до 17.00 часов, в субботу с 09.00 до 15:00.

Разрешена деятельность объектов культуры и концертных залов (репетиция) с участием до 50 человек вместо 30-ти.

Разрешена деятельность театров, кинотеатров при заполняемости зрительного зала не более 30%, ранее было 20%.

Помимо этого, сауны, СПА-центры, бассейны будут работать без ограничений по времени. До этого они могли работать с 6.00 до 21.00 часов с запретом в воскресные дни.

Куда жаловаться на действия мониторинговых групп, рассказал главный санврач Алматы

Также междугородние/межобластные регулярные автобусы (микроавтобусы); межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки могут курсировать на любые расстояния при заполняемости до 75% от числа посадочных мест. В прошлом постановлении расстояние перевозки должно было быть не более 300 километров.

При этом детским кабинетам коррекции физических и физиологических отклонений, детским и взрослым образовательным центрам и обучающим кружкам количество обучаемых сократили с 15 до 5 человек.

Кроме того, Бекшин запретил работу лотоклубов. Постановление вступает в силу с понедельника, 15 февраля.

Лента новостей
0