Правила участия в конкурсе "Мерейлі отбасы" хотят изменить в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинСемья
Семья - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Предлагается оценивать участников конкурса не только за достижения в различных сферах, но и за волонтерство и благотворительность

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Правила национального конкурса "Мерейлі отбасы", который проводят в Казахстане для повышения статуса семьи, предлагают изменить в республике.

Во вторник на сайте "Открытые НПА" на публичное обсуждение вынесен проект постановления, которым вносится ряд изменений в проведение конкурса "Мерейлі отбасы". Обсуждение продлится до 2 марта.

Семья Димаша Кудайбергена названа самой образцовой в Актобе

По текущему положению о конкурсе, члены семьи, которая претендует на звание лучшей, должны отличаться высокими трудовыми, спортивными, творческими, интеллектуальными или научными достижениями. Согласно предлагаемым изменениям, члены семьи также должны активно участвовать в общественно-полезной деятельности - волонтерстве, благотворительности, меценатстве, наставничестве.

Кроме того, в правила предлагается внести уточнение о том, что семьи могут принимать участие в конкурсе путем самовыдвижения, а также по представлению местных исполнительных органов и юридических лиц.

Поступки, которые растрогали казахстанцев в 2020 году

Сейчас организаторами конкурса выступают министерство культуры и спорта, а также министерство труда и соцзащиты. Постановлением предлагается назначить организаторами министерство информации и общественного развития, а также местные исполнительные органы.

Также в правила включено требование о том, что объявление о проведении конкурса должно быть размещено в СМИ и соцсетях с 1 по 15 апреля.

Как в многодетных семьях учатся на "дистанционке" - видео

Участие в волонтерстве, а также опекунство и наставничество над детьми-сиротами могут стать дополнительными характеристиками, за которые предлагается оценивать участников.

Напомним, что конкурс "Мерейлі отбасы" (Счастливая семья) проводится в Казахстане с 2014 года. Основной целью его является возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака.

Лента новостей
0