Требования к кандидатам в судьи Верховного суда изменят в Казахстане

© Photo : Public DomainСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Поправки, одобренные в первом чтении мажилиса, коснутся кандидатов, предлагаемых главой государства на пост судей Верховного суда

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Депутаты в первом чтении одобрили поправки в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей. Поправки предусматривают создание в Верховном суде коллегии по административным делам и изменение требований к кандидатам на должность председателя и судей Верховного суда.

Депутат Канат Мусин на пленарном заседании палаты сообщил, что принятие Административного процедурно-процессуального кодекса и введение его в действие с 1 июля 2021 года потребовало внести коррективы в работу судебной системы.

Действующая структура Верховного суда и областных судов, установленная Конституционным законом "О судебной системе и статусе судей", не в полной мере отвечает задачам Административного процедурно-процессуального кодекса, добавил депутат.

Токаев поручил проработать судебный IT-сервис с элементами искусственного интеллекта

"Законопроектом вносятся изменения касательно требований к кандидатам на должность председателя Верховного суда, а также судей Верховного суда, которые предлагаются к назначению главой государства. Данные поправки направлены на привлечение в высший судебный орган страны видных юристов, имеющих большой опыт в специализированных отраслях права, например, налоговом праве или праве о недропользовании", – сообщил мажилисмен.

Канат Мусин подчеркнул, что данные поправки касаются только кандидатов, предложенных президентом страны. Других судей они не касаются.

В Верховном суде появится коллегия по административным делам

Также законопроектом предлагается создать в Верховном суде судебную коллегию по административным делам. Эта норма ведет к упразднению существующей специализированной судебной коллегии. В областных судах будут созданы судебные коллегии по административным делам. Ожидается, что эта мера позволит судебной системе оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию с распределением дел в регионах.

Токаев назвал "вопиющим случаем" задержание судьи Верховного суда

"Вводимые нормы позволят на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению дел об административных правонарушениях и публичных спорах", – уточнил парламентарий.

После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили законопроект в первом чтении.

Лента новостей
0