АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. На вопрос жителя города о строительстве развязки возле рынка "Алтын Орда" ответил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время отчетной встречи с населением.
Молодой человек пожаловался, что из-за пробок на этом участке тратит на дорогу на работу и обратно по четыре часа в день.
"Надо сказать, что развязка на Алтын Орде надоела нам всем. Постоянно слышу об этом. В Instagram когда делишься чем-то, в комментариях обязательно выйдет вопрос про Алтын Орду. К сожалению, Алтын Орда не относится к городу. Это территория Алматинской области. Я, как и вы, задаю такие же вопросы", - сказал Сагинтаев.
Сагинтаев отметил, что эти вопросы подконтрольны министерству индустрии и инфраструктурного развития. Министерство наняло подрядчика, деньги были выделены.
Когда достроят развязку на "Алтын Орде" в Алматы
"Но у подрядчика не хватает сил что ли, или еще чего другого. Деньги, которые получили, освоить не могут, и так мы до сих пор живем. Недавно приезжал министр, мы опять поднимали этот вопрос. Если развязку закончат, считай, одна проблема, связанная с въездом в город, для алматинцев будет решена. Мы избавимся от пробок в Каскелене", - заявил аким.
Он подчеркнул, что деньги есть, но почему-то эта проблема не решается.
Какие трассы станут платными в 2021 году, рассказали в "КазАвтоЖоле"
"Господин министр сказал, что в конце года закончат. Столько лет ждали, давайте еще подождем. Я тоже заинтересован в том, чтобы это побыстрее закончилось", – сказал Бакытжан Сагинтаев.
Ранее в нацкомпании "КазАвтоЖол" Sputnik Казахстан сообщили, что развязку планируется сдать к концу 2021 года. Изначально это хотели сделать в 2019 году, однако в прошлом году из-за карантина работы практически не велись.
Напомним, дорога является частью трассы Алматы - Бишкек. Проектом предусмотрено расширение дороги до десяти полос для общественного, местного и транзитного транспорта, разворотное кольцо с эстакадой, разворотная эстакада типа "подкова" и надземные пешеходные переходы. Изначально ее планировалось сдать в 2019 году.
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. За последние десять лет в Нур-Султане заболеваемость туберкулезом и смертность от туберкулеза снижаются, сообщила исполняющая обязанности руководителя общественного здравоохранения Алия Рустемова.
"За последние десять лет в Нур-Султане заболеваемость туберкулезом и смертность от туберкулеза, рассчитываемые на 100 тысяч населения, снижена в 5 раз. Если в 2010 году за год было зарегистрировано 765 впервые выявленных случаев туберкулеза, в 2020 году эта же цифра снизилась до 393", - сказала Алия Рустемова.
Как отметила Рустемова, успехи противотуберкулезной службы связаны с системной работой медицинских организаций, многих ведомств и структур города. На сегодняшний день в столице для проведения профилактического флюорографического обследования населения города в подведомственных организациях ПМСП имеются 16 стационарных установок и четыре передвижные флюорографические установки.
Это заболевание управляемо и излечимо - глава научного центра о туберкулезе
"Для обеспечения проведения обследования пациентов с подозрением на туберкулез с помощью высокочувствительных генно-молекулярных методов диагностики туберкулеза в городе Нур-Султане имеется четыре аппарата: три в организациях ПМСП и один в городском центре фтизиопульмонологии. Данное исследование позволяет в течение двух-трех часов определить наличие возбудителя, также выявить наличие лекарственной чувствительности", - рассказала Рустемова.
Астанчане смогут пройти флюорографию без посещения поликлиники – акимат
Во время брифинга исполняющая обязанности руководителя общественного здравоохранения рассказала о социальной поддержке больных туберкулезом, получающих лечение на амбулаторном этапе. Помощь оказывалась в виде выделения продуктовых наборов и проездных карточек с 2001 года, а со второй половины 2019 – в виде ежемесячных денежных выплат в размере 10 МРП.
НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Сотрудники департамента экологии Алматинской области выясняют происхождение белой пены, которой покрылась вода в горной реке Усек в Панфиловском районе Алматинской области.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По информации пресс-службы министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, в комитет экологического регулирования и контроля поступило видеообращение от егерской службы Алматинской области. Сотрудники службы зафиксировали, вся вода в горной реке Усек в Панфиловском районе покрыта слоем белой пены высотой более 10 сантиметров.
Казгидромет не обнаружил загрязнения на реке с "мыльной пеной"
"На видео четко прослеживается, как мутная грязно-зеленая жидкость, проходя через водопад, превращается в пенную массу. По словам очевидцев, от реки идет резкий химический запах непонятного происхождения", – говорится в сообщении.
В Жаркент выехали специалисты департамента экологии по Алматинской области совместно с представителями акимата и природоохранной полицейской службой. По предварительным данным, сброс в русло Усек мог произвести ТОО "Жаркентский крахмалопаточный завод".
Жители Нур-Султана пожаловались на загрязнение в реке
Более подробную информацию в Минэкологии обещают предоставить в ближайшее время.