Все алматинские рынки модернизируют к 2023 году

© Sputnik / Тимур БатыршинНикольский рынок в Алматы
Никольский рынок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Сейчас в Алматы более 50 базаров, и половина из них не отремонтированы

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. Аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с горожанами рассказал про модернизацию базаров. По его словам, изначально ее планировалось завершить в прошлом году, но из-за пандемии ее пришлось перенести на 2023 год, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жительница Турскибского района Сауле Есимбекова пожаловалась акиму, что на рынке Алматы-1 нет условий не только для покупателей, но и для продавцов.

"В нашем районе много супермаркетов, но за продуктами я хожу на рынок Алматы-1. Там постоянно есть свежие фермерские продукты: мясо, рыба, овощи и фрукты. Заметно по городу, что рынки перестроили, провели реставрацию. Но тем не менее есть рынки, которые работают со времен Советского Союза, где нет условий не только для покупателей, но и для продавцов", - сетует она.

Аким Алматы ответил на слухи о продаже земли в КазНУ

Градоначальник ответил алматинке, что этот вопрос давно поднимался даже на законодательном уровне. Говорилось о том, что к 1 января 2020 года все базары не только в Алматы, но и по всей стране должны пройти модернизацию и перейти на современный формат.

"По закону, если рынки до 1 января 2020 года не модернизировались, то подлежали закрытию. Но понятно, что люди, которые там торгуют, не виноваты в том, что администрация не приводит рынок в порядок, и продавцы остаются без своего рабочего места. Учитывая все это, было принято решение продлить до 1 января 2023 года. Понятно, что если они к этому сроку не сделают, то никогда не сделают", - заявил аким.

По его словам, сейчас в Алматы более 50 базаров, и порядка 25 из них не прошли модернизацию. Причины разные: кто-то денег не нашел, у кого-то других возможностей не было, кто-то просто не хочет. В этом году девять базаров заканчивают работы по реставрации. В городе осталось шесть базаров, которые еще не начали ремонт, добавил Сагинтаев.

О реконструкции набережной Большой Алматинки рассказал Сагинтаев

"У нас есть понимание, что многие из них завершают свою работу, но по оставшимся нескольким базарам мы с хозяевами проводим работу и даем четко понять, что манипулировать людьми, которые там работают, неправильно", - отметил Сагинтаев.

Он обратился к хозяевам рынков. "Все сделали, почему ты не делаешь, прикрываешься продавцами, которые там работают. Если бы сделали модернизацию, то все были бы довольны: и хозяева, и продавцы, и покупатели в комфортных условиях", - резюмировал градоначальник

Отчетная встреча Бактыжана Сагинтаева "Алматинский диалог 2.0" прошла в онлайн-формате. Градоначальник отвечал на вопросы алматинцев более четырех часов. Он рассказал об итогах и достижениях социально-экономического развития Алматы в 2020 году и планах развития на 2021 год.

Лента новостей
0