Закон ради закона: сенатор возмутился частыми поправками законодательства

© Sputnik / Владислав ВодневПленарное заседание мажилиса
Пленарное заседание мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Подобная практика, по мнению депутата, является показателем нестабильности национального законодательства 

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Депутат сената Канатбек Сафинов выразил возмущение по вопросу частых поправок и изменений, вносимых разработчиками законов.

Во время рассмотрения законопроекта по вопросам совершенствования нормотворчества на пленарном заседании палаты депутат напомнил, что руководство страны ставит задачу по качественной проработке законов, которые будут решать проблемы общества.

"Какой закон можно назвать качественным? Это такой закон, который эффективно удовлетворяет общественные потребности и правильно подготовлен и оформлен. Разработчики закона сделали главный акцент на формально-юридическую сторону оформления и подготовки, не затронув вопросы социальной направленности и эффективности закона. Анализ правоприменительной практики указывает на такие проблемы, как большое количество нестабильных законов, многочисленные изменения и дополнения, отсутствие четких правовых прогнозов. И как следствие - противоречия, юридические ошибки и судебные споры", - высказался парламентарий.

Биобезопасность и общественный контроль: какие законы появятся в 2021 году

Канатбек Сафинов напомнил, что сенат за прошедший год рассмотрел и принял 110 законопроектов, но в течение пятой и шестой сессий было возвращено 18 законопроектов.

"В целом в Казахстане было принято более 2,5 тысячи законов. Из них 301 самостоятельный закон. Остальные 90% - это законы о внесении изменений и дополнений, а также ратифицированные международные договоры. Действующих нормативно-правовых актов у нас более 51 тысячи", – отметил он.

Сенатор подчеркнул, что большое количество законов и подзаконных актов — это показатель намерения нормативно зарегулировать все общественные отношения, и зачастую это приводит к созданию новых функций для государственных органов и расширению их аппарата, а также создает ограничения и запреты как для госслужащих, так и для предпринимателей.

В Казахстане парламентарии выполнят "последнюю волю" умершего коллеги

Депутат выразил свое негодование и тем, что около половины принимаемых законов - это законы о поправках и изменениях. Это, по мнению сенатора, показатель нестабильности законодательства.

"Нет закона, в который не вносились изменения. Каких-либо эффективных барьеров, чтобы остановить этот вал законов и их последующие постоянные изменения, в законопроекте я не нашел. Хотя такие средства и способы в законодательной технике хорошо известны", - подчеркнул депутат.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев во время представления законопроекта по вопросам совершенствования нормотворчества в сенате отметил, что принятие закона создает дополнительную правовую основу для обеспечения активного участия населения в законодательном процессе.

В законе определены механизмы для повышения качества разрабатываемых законодательных актов, проведения по ним системной разъяснительной работы и мониторинга принятых законов.

Сенатор предложил повысить статус отдельных категорий врачей

Разъяснения законопроекта, его информационное сопровождение будут в обязательном порядке проводиться министерством юстиции и министерством информации и общественного развития.

После обсуждения норм законопроекта сенаторы приняли документ в двух чтениях и направили на подпись главе государства.

Лента новостей
0