Сенаторы вернули в мажилис закон по урану: с чем не согласились депутаты

© Photo : Официальный сайт АО "НАК "Казатомпром"Добыча и производство урана
Добыча и производство урана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
По новым правилам, разработчики урановых месторождений будут обязаны заранее продумывать планы по ликвидации последствий своей работы

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Депутаты сената внесли поправки в законопроект по вопросам добычи урана и вернули документ в мажилис.

Нормами закона предлагается урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана.

"В соответствии с проектом разработки месторождения проводить доразведку участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории. При обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана. Также определен уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана", - сказала депутат мажилиса Ирина Унжакова, представляя документ на пленарном заседании сената.

Закон ради закона: сенатор возмутился частыми поправками законодательства

Мажилисвумен отметила, что в случае если прирост запаса месторождения составит 30 и более процентов от первоначального объема, недропользователь будет обязан реализовать в регионе социально-экономический проект.

Сенаторы приняли все пункты, но проголосовали за исключение норм, касающихся создания оператора независимой экспертизы проектных документов и разработки месторождений урана. Депутаты напомнили о запрете главы государства по созданию новых государственных и частных операторов.

Какие проблемы решает новый закон по разведке и добыче урана

Депутат Ирина Унжакова проинформировала, что сейчас все предприятия-недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые на современном этапе требуют дополнительных изучений как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений.

Компетенцией по разведке месторождений урана наделено министерство индустрии и инфраструктурного развития, в то время как добычей ведает министерство энергетики. Из-за такого разделения полномочий у недропользователей возникли затруднения в выполнении контрактных обязательств.

Поэтому законопроектом предлагается внести дополнения в статьи 173, 176 и 278, которые позволят:

  • урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана; проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории;
  • при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана.

Также дополнения позволят определить уполномоченный орган в области добычи урана компетентным органом по контрактам на разведку урана, заключенным до введения в действие Кодекса "О недрах и недропользовании".

Добыча урана составила 19,5 тысячи тонн в 2020 году

Внесена поправка по социальным обязательствам для недропользователей при обнаружении прироста запасов месторождения.

Кроме этого, в законопроект внесли норму по ликвидации последствий добычи урана, который должен содержать мероприятия по ликвидации всех технологических объектов. Сейчас такая практика существует, но в проекте закона ей придается обязательный правовой статус в связи с тем, что это напрямую связано с обеспечением радиационной безопасности и для населения, и для окружающей среды.

Также имеется новая норма по оптимизации процесса мониторинга исполнения проектных документов и исключению излишних требований при проведении ежегодного авторского надзора.

Казахстан может начать поставки урана в Индию

После обсуждения норм законопроекта сенаторы внесли свои поправки и направили документ в мажилис. В случае, если депутаты нижней палаты согласятся с поправками сенаторов, документ будет принят парламентом и направлен на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0