В Казахстане предложили отметить юбилей Ахмета Байтурсынова на уровне ЮНЕСКО

© Sputnik / Абзал Калиев Факсимильное издание
 Факсимильное издание - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
В год празднования юбилея первого министра образования Казахстана сенаторы предлагают переиздать многотомные труды Байтурсынова

НУР-СУЛТАН, 18 фев — Sputnik. Депутат сената Алтынбек Нухулы заявил о необходимости отметить 150-летие духовного лидера движения "Алаш", государственного и общественного деятеля, основоположника казахского языкознания и литературоведения, поэта Ахмета Байтурсынова на международном уровне.

Сенатор озвучил депутатский запрос на имя премьер-министра страны с предложением отпраздновать юбилей Байтурсынова на уровне ЮНЕСКО.

"Правительству для празднования 5 сентября 2022 года 150-летия Ахмета Байтурсынова в рамках ЮНЕСКО необходимо подготовить и направить специальное письмо в соответствующие органы. Считаем необходимым провести научные конференции и круглые столы по изучению жизни и творчества Ахмета Байтурсынова, установить ему памятники в столице и Кызылорде, Семее и Алматы. Также просим вас поставить задачу перед акиматом Костанайской области по благоустройству родного села Ахмета Байтурсынова, отремонтировать ведущие к нему дороги", - сказал депутат на пленарном заседании палаты.

Букварь Байтурсынова: как выглядит учебник "учителя нации"

Также сенатор заявил о важности обновления документальных фильмов о выдающемся деятеле и создании художественного фильма.

При институте языкознания имени Байтурсынова депутат предложил открыть академию ахметоведения и определить источник его финансирования.

Также Алтынбек Нухулы попросил правительство рассмотреть возможность издания новых десятитомных трудов из архивов ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что в конце марта в сенате пройдут парламентские слушания, посвященные Ахмету Байтурсынову.

Букварь Байтурсынова: зачем школьникам книга XX века, рассказал министр

Об Ахмете Байтурсынове

Ахмет Байтурсынов родился 5 сентября 1872 года в селе Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области. Казахский общественный и государственный деятель, член партии "Алаш", просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик.

В Казахстане он почитается как "Ұлт ұстазы" (Учитель нации). Байтурсынов является основоположником казахского языкознания и литературоведения, тюркологом, публицистом, переводчиком и духовным лидером движения "Алаш".

© Sputnik / Абзал КалиевӘліп-би, Ахмет Байтурсынов. Издание 1926 года
В Казахстане предложили отметить юбилей Ахмета Байтурсынова на уровне ЮНЕСКО - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Әліп-би, Ахмет Байтурсынов. Издание 1926 года

Он стал первым реформатором казахского алфавита и первым министром образования. Сто лет назад он положил основу казахской грамоте и инициировал выпуск первых учебников на казахском языке.

"Учебное пособие", написанное Байтурсыновым, было переиздано семь раз. Учебник "Тіл қуралы" определил природу и структуру казахского языка, создал научную систему. 

© Sputnik / Абзал КалиевӘліп-би, Ахмет Байтурсынов. Издание 1926 года
В Казахстане предложили отметить юбилей Ахмета Байтурсынова на уровне ЮНЕСКО - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Әліп-би, Ахмет Байтурсынов. Издание 1926 года

В Оренбурге Ахмет Байтурсынов был организатором и первым редактором газеты "Казах". Газета стала главным изданием алашского движения, которое сформировало национальную культуру печати.

На кириллице и латинице: в Минобразования рассказали о новом "Әліппе"

Лента новостей
0