Узбекистан надеется увеличить пассажирское сообщение с Казахстаном

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана, архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Стороны также обсудили вопрос о строительстве новой железнодорожной линии Мактаарал – Дарбаза

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Узбекистан рассчитывает увеличить пассажирское сообщение с Казахстаном за счет возобновления движения поездов и увеличения числа авиарейсов с учетом ситуации с коронавирусом, сообщила пресс-служба министерства транспорта Узбекистана.

По данным пресс-службы, и.о. министра транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов и заместитель министра индустрии и развития инфраструктуры Казахстана Берик Камалиев в Ташкенте рассмотрели вопросы активизации сотрудничества в условиях пандемии COVID-19.

"Стороны обсудили возобновление железнодорожных перевозок, исходя из эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении в Telegram-канале узбекистанского минтранса. Участники встречи также обменялись мнениями по реализации проекта высокоскоростной железной дороги Туркестан – Шымкент – Ташкент и строительству новой железнодорожной линии Мактаарал – Дарбаза.

Скоростная ж/д магистраль будет построена по маршруту Туркестан – Ташкент

На переговорах были рассмотрены вопросы увеличения количества авиарейсов между двумя странами, открытия новых маршрутов, в частности налаживание регулярного авиасообщения из городов Казахстана в Самарканд и Ургенч, добавили в Минтрансе.

Национальная авиакомпания Uzbekistan Airways в сентябре 2020 года возобновила регулярные рейсы в Казахстан, в настоящее время полеты дважды в неделю осуществляются в Нур-Султан и Алматы. С казахстанкой стороны назначенным авиаперевозчиком является Air Astana.

Казахстан и Узбекистан могут создать совместные оптово-распределительные центры

Власти Узбекистана с 16 марта 2020 года приостановили пассажирское транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения COVID-19. Для иностранных граждан и соотечественников организовывались вывозные спецрейсы на родину. Uzbekistan Airways в сентябре после улучшения эпидемиологической ситуации также возобновила регулярные рейсы в Беларусь, Турцию, ОАЭ и Кыргызстан, с 20 января - в Таджикистан, а с марта возобновляет полеты в Германию. Полеты в страны, где ситуация с коронавирусом остается серьезной, в частности в Россию, продолжены в режиме спецрейсов. С 1 октября в республике были открыты границы для въезда и выезда любого вида транспорта, разрешен въездной туризм.

Лента новостей
0