Бежал два километра, но не замерз: как полицейский из Костаная вел колонну авто в метель

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото сотрудника дорожной полиции
Архивное фото сотрудника дорожной полиции - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Видео о поступке полицейского распространилось в соцсетях и собрало десятки положительных откликов

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Лейтенант полиции Амантай Байжанов из Костаная оказался в центре внимания после того, как помог колонне автомобилей доехать до города. Полицейский рассказал о том дежурстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қостанай облысы ПД (@dpkostanaiskoi_oblasti)

"Была обычная смена, патрулировал по городу. Поступил вызов от дежурного Центра оперативного управления о том, что на выезде из города - на трассе - произошло ДТП. Мы проследовали туда, а уже на обратном пути сопровождали машины в город. Это было около 17 часов", - рассказал Байжанов. 

© Photo : ДП Костанайской областиЛейтенант полиции Амантай Байжанов
Бежал два километра, но не замерз: как полицейский из Костаная вел колонну авто в метель - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Лейтенант полиции Амантай Байжанов

Напомним, в условиях плохой погоды и метели Амантай Байжанов вышел из патрульной машины и бежал впереди колонны авто по улице Назарбаева в сторону ТЦ "Костанай Плаза".

Видео о геройском поступке стража порядка распространилось в Сети и собрало десятки положительных откликов. На кадрах видно, что бегущего впереди мужчину сносит порывами ветра, а лобовое стекло почти замело от снега.

"Долго не думали, времени на размышления не было. Сам как опытный водитель знаю, что в такую погоду видимость нулевая. Пробежал около двух километров, не замерз", - поделился лейтенант полиции.

О том, что его снимали на видео, полицейский не знал. Он рассказал, что увидел кадры спустя пару часов.

Поступки, которые растрогали казахстанцев в 2020 году

По словам Байжанова, работы в тот день было много. Заехав в город, полицейские продолжили оказывать помощь водителям, чьи автомобили застряли в заносах. 

Это не единственный героический поступок полицейского. В апреле 2020 года, по информации областного департамента полиции, он с напарником спас 15 человек из горящего дома.

При патрулировании полицейские заметили дым, который валил из двухэтажного дома с мансардой. Стражи порядка перепрыгнули через забор и разбудили спящих людей. За спасение человеческих жизней из пожара они были поощрены грамотами МВД Казахстана и акима Костанайской области.

Копил деньги на цветы: поступок мальчика из Актау растрогал соцсети

Лента новостей
0