В Казахстане утвердят минимальные пороги качества связи 3G и 4G

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Телефон в руках подростка, иллюстративное фото
Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Какие изменения ждут казахстанцев в сфере оказания услуг связи, рассказал глава Минцифрового развития

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Как изменятся требования по качеству связи в Казахстане доложил министр цифрового цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

В Казахстане хотят ввести миллионные штрафы за плохой интернет

По его словам, утверждены требования по качеству связи: теперь для сетей 3G/4G определены минимальные пороги качества. Ранее минимальный порог качества связи не регламентировался, сообщает Акорда.

Министр также отметил, что профильным ведомством разработаны поправки в законодательство по распределению радиочастот в формате аукциона, что имеет важное значение в процессе перехода на 5G. Также подготовлены поправки, согласно которым сумма штрафов за нарушение параметров качества связи увеличивается до 1 000 МРП (2,9 миллиона тенге, или 7 тысяч долларов).

Ранее глава государства поручил решить проблему низкого качества интернета. Операторы связи, как он отметил, постоянно обновляют тарифные планы, но скорость интернета и реальное качество связи далеки от идеала.

Во время встречи стало также известно о прекращении проекта "KazSat-2R" в пользу более инновационных решений.

Мусин также доложил президенту о работе по цифровизации госуслуг, в частности  о возможностях мобильных приложений. Кроме того, отметил, что планируется модернизация ЦОНов.

Казахстанские ЦОНы стали "цветными"

Отметим, выступая на форуме Digital Almaty, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин рассказал, что в течение пяти лет все областные центры и города республиканского значения будут покрыты сетью 5G.

Слабый интернет и штрафы

В 2020 году операторам связи выписали штрафы на 24 миллиона тенге, такие данные озвучил ранее корреспонденту Sputnik Казахстан Багдат Мусин. По его словам, такие денежные санкции для компаний незначительны, поэтому ведомство озвучило вопрос о повышении ответственности, а значит и увеличении штрафов.

К слову, для мониторинга связи в Казахстане разработано приложение Bailanys.bar (в переводе – связь есть). Через него можно произвести замер скорости, данные отправляются на сервер, где их могут отследить и отправить в соответствующую инспекцию. Далее оператора могут привлечь к штрафу.

"Нам нужна общественная поддержка, чтобы люди заходили и проверяли скорость интернета. Так мы будем знать о качестве связи в каждом населенном пункте", - комментировал ранее Мусин.

Лента новостей
0