Названа причина запрета на снятие пенсионных денег для ЭКО

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
В Минздраве заверили, что у граждан не будет необходимости за счет пенсионных накоплений проводить ЭКО, так как в Казахстане в семь раз увеличили квоту по проведению этой процедуры за счет ОСМС

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Казахстанцам пока не разрешат снять пенсионные накопления для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по причине достаточного количества квот на данную процедуру в рамках медстрахования.

Как снять пенсионку на лечение - правила

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций заместитель директора департамента организации медицинской помощи Минздрава Гульнара Сарсенбаева пояснила, что с этого года в Казахстане стартовала специальная программа "Аңсаған сәби", в рамках которой можно получить квоту на проведение ЭКО.

"Ежегодно в Казахстане в рамках ОСМС выделялось порядка одной тысячи квот. С этого года количество квот увеличено в семь раз - семь тысяч. В рамках ОСМС эти услуги будут предоставляться нуждающимся семьям в соответствии с критериями. Мы посмотрим, если действительно будет такая потребность, в дальнейшем рассмотрим этот вопрос и можем внести в эти правила", – отметила представитель Минздрава.

Число квот на ЭКО увеличили в 7 раз: как провести процедуру бесплатно

Гульнара Сарсенбаева пояснила, что семь тысяч квот покрывают спрос на данную процедуру.

Она также пояснила, в планах Минздрава расширить список медицинских услуг, оплачиваемых за счет пенсионных выплат, в частности на проведение терапии по радионуклеидной и радиохирургической технологии в национальном научном центре онкологии (сейчас этот центр строится). После внедрения этих технологий услугу можно будет получать в рамках ГОБМП.

Ведущий репродуктолог развеял мифы об ЭКО

Отметим, портал по приему заявок от казахстанцев на досрочное снятие пенсионных денег на лечение заработает уже 25 февраля.

Сейчас отрабатывается механизм подачи заявок, он будет состоять из нескольких этапов.

Лента новостей
0