Передумали? Свыше 3,5 тысяч казахстанцев изменили заявки при снятии пенсионных денег

© Sputnik / Абзал КалиевДомик и монетки тенге
Домик и монетки тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Люди оформляют заявку на получение жилищного займа, а после решают погасить действующую ипотеку

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. В Казахстане 3,5 тысячи человек изменили свое решение по использованию денег из ЕНПФ.

Председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова сообщила, что не все казахстанцы взвешенно принимают решение по использованию своих накоплений.

"Было много желающих поменять цель. То есть вначале хотели купить квартиру, а потом - погасить ипотеку вместо покупки. Кнопка "поменять цель" появилась 10 февраля. Вы будете удивлены, 3,5 тысячи человек поменяли цель", — сообщила на брифинге в службе центральных коммуникации Ибрагимова.

Она добавила, что 12 февраля появился функционал по изменению запрашиваемой суммы, а также использованию средств родственников. Этим функционалом воспользовались 9 069 человек.

Когда запустят сайт по приему заявлений на снятие пенсионки для лечения

Ляззат Ибрагимова отметила, что портал по приему заявок на досрочное снятие пенсионных будет постоянно совершенствоваться для удобства казахстанцев.

Также глава "Отбасы банка" ответила на вопрос, почему платформа по приему заявок у некоторых пользователей не работает. Это может произойти, если человек заходит с IP-адреса, не зарегистрированного в Казахстане.

Такой запрет был предусмотрен для избежания DDos-атак из-за рубежа и информационной безопасности портала.

Снятие пенсионки на лечение: почему ЭКО не включили в список целей

В Казахстане 159 тысяч человек открыли спецсчет через мобильное приложение "Отбасы банка". Все операции проводились онлайн. В филиалах банка запрещено открывать такие спецсчета. 96 тысяч казахстанцев отправили свои заявки.

16 февраля глава Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что заявки на сумму более 1,8 триллиона тенге подали казахстанцы, желающие досрочно снять свои пенсионные накопления.

Как снять пенсионные накопления досрочно

Лента новостей
0