НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали заявил, что аккаунты, созданные якобы от имени Касым-Жомарта Токаева, являются фейком.
"В социальной сети Clubhouse появился ряд фейковых аккаунтов, связанных с именем президента Казахстана. Официально сообщаю, что Касым-Жомарт Токаев не зарегистрирован на данной платформе", - сообщил он.
Берик Уали напомнил, что глава государства пользуется только двумя официальными аккаунтами: @TokayevKZ в Twitter и @Tokayev_Online в Instagram.
О чем писал Токаев в соцсетях в 2020 году
Известно, что в Clubhouse пользователи общаются исключительно аудиосообщениями, а попасть в социальную сеть в настоящее время можно только по приглашению. Clubhouse набирает популярность в Казнете.
В соцсети существуют комнаты, в которых пользователи могут обсуждать различные темы, а слушатели выходить и заходить в разные беседы. Пользователей подкупает возможность общаться со звездами и лидерами мнений.
Без галстука: Токаев опубликовал в соцсетях первое фото в новом году
НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. Казахстанка Жаннур Ниязбекова удостоилась звания лучшей студентки в Китае. Об этом девушка сообщила на своих страницах в социальных сетях.
Жаннур Ниязбекова родилась в 1990 году в Кызылординской области. Она учится в Китае, в Северо-Западном университете сельского хозяйства и лесоводства (Northwest A&F University) на докторантуре по специальности в области ветеринарной медицины.
"Три месяца назад я вам сообщала, что стала обладательницей президентской стипендии в Китае. Теперь хочу поделиться еще одной радостной новостью. Я стала "Лучшим студентом Китая", - написала Ниязбекова.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Она призналась, что получить такую высокую оценку сложно, это требует большого труда.
"Когда я приехала в Китай впервые, один парень из Пакистана удостоился этого звания. Тогда я узнала, что из казахстанских студентов еще никто не получал такую премию, я подумала – через два года обязательно стану первой. Это победа всего казахского народа. Спасибо моей родной земле!" - добавила Ниязбекова.
Казахстанка Динара Садуакасова возглавит комиссию спортсменов FIDE
Она уточнила, что подать заявку на премию ей посоветовал преподаватель. Из университета на звание лучшего студента в стране свои кандидатуры представили семь человек, из них победили двое – казахстанка и студент из Бангладеша.
В Сети Ниязбекова делится информацией о жизни в Китае. Информационное агентство Синьхуа опубликовало репортаж про казахстанку.
Саундтрек Димаша Кудайбергена занял первое место в китайском чарте
НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. В соцсетях распространилось видео о давке, в результате которой погибли люди. В подписи к ролику сообщается, что он снят в Нур-Султане.
"Многодетным матерям акимат Нур-Султана к 8 Марта подарит 17 долларов", - так подписано видео.
Видео самого жуткого аттракциона оказалось фейком
Портал Stopfake.kz сообщает, что оно снято не в Казахстане. Это понятно еще и потому, что в ролике не звучит ни казахская, ни русская речь.
Видео содержит шокирующие кадры гибели людей.
На кадрах множество людей движутся по галерее верхнего этажа в многоэтажном здании. Перила не выдерживают давления, ломаются, и несколько человек падают.
Эта трагедия произошла в Боливии, в университете Эль-Альто. Сообщается, что инцидент случился, когда студенты шли на собрание. В результате погибли пять человек, еще трое госпитализированы в тяжелом состоянии.
НУР-СУЛТАН, 7 мар — Sputnik. Итоги конкурса "Самая красивая девушка-спасатель" подвели в Акмолинской области.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Победительницей стала Арайлым Кажтаева, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям.
Арайлым Кажтаева – пожарный-спасатель специализированной пожарной части №2 Кокшетау. Девушка призналась, что с детства мечтала носить форму и служить в органах.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
После окончания республиканской спортивной школы она поступила в Кокшетауский университет имени Уалиханова по специальности "юриспруденция".
В 2020 году девушка устроилась на работу в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС Акмолинской области.
"Прошла первоначальную подготовку пожарных-спасателей в региональном учебном центре Кокшетауского технического института МЧС и вот уже год тружусь пожарным-спасателем. Выезжаю на тушение пожара наравне с мужчинами", - рассказала она.
Женщины-полицейские "перенеслись" на полотна Рафаэля и Леонардо да Винчи
Девушка добавила, что ее цель – постоянное совершенствование и достойное служение в органах гражданской защиты.
Арайлым Кажтаева – мастер спорта Казахстана по таеквондо с 2018 года.
Ранее Sputnik Казахстан писал, как единственная в стране девушка-летчик управляет истребителем.