Дом для книг: школьник создал уличную библиотеку в Актау

CC0 / PublicDomainPictures / Ребенок читает книгу
Ребенок читает книгу - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Семиклассник провел эксперимент, благодаря которому ученики в его школе смогли больше читать и делиться книгами. Мальчик готовится защитить проект на городском конкурсе

НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Школьник установил уличную библиотеку в Актау.

Учащийся седьмого класса Вячеслав Соколов установил специальный короб для книг во дворе своей школы. За несколько дней подросток собрал больше 20 литературных произведений и разместил их в импровизированной уличной библиотеке, сообщает "Хабар 24".

Вундеркинд из Павлодара: девочка может говорить на 5 языках

Мальчик собрал стеклянный короб за сутки. Дети называют его домом для книг.

"Наши книги в уличной библиотеке написаны на трех языках. На английском, русском и казахском. Есть много жанров: классика, фэнтези, фантастика. Мой социальный проект задумывается для того, чтобы дети, взрослые и подростки могли больше читать. Потому что мало кто уже знает литературный язык. Большая часть людей общается в интернете", - сказал Вячеслав Соколов.

Школьник надеется, что его социальный проект поддержит городская администрация, и такие мини-библиотеки появятся по всему городу.

Почему в библиотеках Алматы резко выросло число посетителей

"Три дня назад мы установили домики для книг во дворе школы. Но так чтобы они просматривались под камерами видеонаблюдения. И мы видим, что дети спокойно подходят, смотрят, читают, выбирают понравившеюся книгу, а на следующий день возвращают", - рассказала местный учитель Ирина Строева.

Сейчас Вячеслав проводит экскурсии для учащихся начальных классов, где рассказывает о правилах пользования уличной библиотекой. А уже в марте ему предстоит защитить свой социальный проект на городском конкурсе.

Как cформировать читательскую грамотность у детей

Лента новостей
0