Стоимость питания осужденных в казахстанских колониях увеличили почти на 50%

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПитание в тюрьме
Питание в тюрьме - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
На сегодняшний день рацион заключенных в колониях включает 32 продукта, в числе которых мясо, курица, крупы, хлеб, овощи и фрукты

НУР-СУЛТАН, 22 фев — Sputnik. В Казахстане изменили норму питания заключенных – стоимость суточного меню теперь составляет 1 018 тенге (2,4 доллара) на человека, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

На сегодня в Казахстане функционирует 80 учреждений уголовно-исполнительной системы. Общее число осужденных лиц составляет около 32 тысяч человек.

"Норма питания осужденных на 2021 год составляет 1 018 тенге (увеличение на 48%). Ежедневно выдача готовых блюд соответствует меню-раскладке, утвержденной руководством учреждения. При этом в меню учитывается калорийность, разнообразие блюд, сезонность, не допускается повтор одних и тех же блюд в течение одного дня", - говорится в ответе министерства внутренних дел на официальный запрос Sputnik Казахстан.

Минуя администрацию: в колониях Павлодара можно пожаловаться онлайн

В 2020 году осужденных в Казахстане кормили на 630 тенге. Вопрос по внесению изменений в норму питания прорабатывался с Казахской академией питания.

С 9 февраля текущего года в рацион заключенных входят: крупы, хлеб, свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты, специи и даже аскорбиновая кислота. Всего 32 вида продуктов.

Осужденные в СНГ казахстанцы получат возможность отбывать наказание на родине

Перечень продуктов утверждается постановлением правительства.

Напомним, в 2020 году в комитете исполнительной системы МВД обещали увеличить норму питания осужденных до 1050 тенге и 33 наименований в меню.

 

Лента новостей
0