Как вакцину "Спутник V" доставляют в алматинские поликлиники

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудники поликлиник встречают машину, откуда выносят морозильник и сразу же передают медикам
Сотрудники поликлиник встречают машину, откуда выносят морозильник и сразу же передают медикам - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Второй этап вакцинации "Спутником V" начался в южной столице. Корреспонденты Sputnik Казахстан съездили на централизованный склад вакцин и узнали, как этот препарат доставляют в алматинские поликлиники

АЛМАТЫ, 22 фев — Sputnik. В Алматы началась ревакцинация от коронавируса российской вакциной "Спутник V". В понедельник, 22 февраля, вторую дозу получат медики, которых прививали 1 февраля. Препарат в поликлиники развозят на специальной машине-морозилке со льдом. Как это происходит, читайте в материале Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур БатыршинСо склада до автомобиля с морозильником вакцину несут в специальном термоконтейнере с хладоэлементами
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Со склада до автомобиля с морозильником вакцину несут в специальном термоконтейнере с хладоэлементами

Вакцину в Алматы доставили вечером 19 февраля. Ее привезли самолетом Air Astana из Нур-Султана, сообщили в аэропорту южной столицы. В самой авиакомпании уточнили, что вакцина прибыла на рейсе КС-956. Вес 1 750 доз составил 114 килограммов. Препарат распределен по 350-ти коробочкам. В каждой по пять доз вакцины.

© Sputnik / Тимур БатыршинВес 1750 доз составил 114 килограммов. Вакцина распределена по 350-ти коробочкам. В каждой по пять доз вакцины
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Вес 1750 доз составил 114 килограммов. Вакцина распределена по 350-ти коробочкам. В каждой по пять доз вакцины

"Спутник V" казахстанского производства проходит второй этап проверки

"Ревакцинация будет проходить в тех же поликлиниках Алматы. С 1 по 19 февраля мы вакцинировали первым компонентом. С 22 февраля мы приступим к ревакцинации вторым компонентом тех же медиков", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан замглавного врача центральной больницы Алматы, внештатный специалист управления общественного здоровья Эльвира Ибрагимова.

Она уточнила, что сам субстрат был сделан в России. Затем его доставили в Казахстан и расфасовали на заводе в Караганде.

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудники поликлиник принимают вакцину с соблюдением всех санитарных требований. При этом, медорганизации укомплектованы необходимым оборудованием – морозильными камерами
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Сотрудники поликлиник принимают вакцину с соблюдением всех санитарных требований. При этом, медорганизации укомплектованы необходимым оборудованием – морозильными камерами

На протяжении двух дней вакцина хранилась на централизованном складе вакцин в городской клинической больнице №7. Сегодня, 22 февраля ее доставят в 15 поликлиник Алматы. Стоит отметить, что вакцина хранится в морозильной камере при температуре -22 градуса. Со склада в поликлиники ее развозит авторефрижератор с температурой от -18 градусов.

"Специальным автотранспортом мы будем доставлять ее во все медучреждения. Машина специально подготовлена, там есть морозильная камера, где при всех соответствующих условиях будет осуществлена доставка в поликлиники. Департамент полиции пошел на уступки и дал нам "зеленую" полосу. Для нас очень важно довезти вакцину правильно и вовремя, чтобы от нее была эффективность. Один из ключевых моментов – соблюдение температурного режима", - подчеркнула Ибрагимова.
© Sputnik / Тимур БатыршинСегодня 1750 доз вакцины Спутник V получили 15 поликлиник Алматы
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Сегодня 1750 доз вакцины Спутник V получили 15 поликлиник Алматы

Со склада до автомобиля с морозильником вакцину несут в специальном термоконтейнере с хладоэлементами (льдом в пластиковых тарах - Sputnik) для поддержания низкой температуры. Там есть термологер, который фиксирует температуру от начального адреса доставки до конечной точки. Можно увидеть температурные данные в течение всего пути следования.

© Sputnik / Тимур БатыршинКанистры со льдом для охлаждения вакцины
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Канистры со льдом для охлаждения вакцины

На производство "Спутник V" в Караганде выделят более 15 миллиардов тенге

"Мы решили сделать дополнительный контроль. Тут есть специальный термоконтейнер, который мы обложили льдом, чтобы поддерживать температуру. Вакцину помещают туда, а затем сразу в морозильную камеру автомобиля. Она переносная", - говорит Эльвира Ибрагимова.
© Sputnik / Тимур БатыршинЗаместитель главного врача центральной больницы Алматы, внештатный специалист управления общественного здоровья Эльвира Ибрагимова
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Заместитель главного врача центральной больницы Алматы, внештатный специалист управления общественного здоровья Эльвира Ибрагимова

Сотрудники поликлиник принимают вакцину с соблюдением всех санитарных требований. При этом медорганизации укомплектованы необходимым оборудованием – морозильными камерами. У них также ведется контроль температурного режима, и вакцина хранится строго при -18 градусах.

"Сотрудники поликлиник встречают машину, откуда выносят морозильник и сразу же передают медикам. Необходимое количество доз они перенесут от нашей камеры до своей. Тем самым мы максимально сохраним холодовую цепь", - отметила замглавного врача центральной больницы Алматы.

Сегодня все 1 750 доз вакцины Спутник V получили поликлиники №№36, 10, 16, 4, 12, 3, 5, 23, 29, 21, 11, 1, 19, 24 и городские клинические больницы №5 и №7.

Главный врач поликлиники №36 Гулжайнат Тилеген рассказала, что перед прививкой все сотрудники проходят осмотр врача. После получения прививки в течении 30 минут привившиеся находятся под наблюдением в отдельно отведенной комнате.

Вице-министр здравоохранения рассказала о самочувствии после вакцинации от COVID-19

"Сегодня 65 медицинских сотрудников получат прививку. Все, кто уже получил вакцину, чувствуют себя хорошо, никаких побочных действий не замечено. Остальные 95 человек пройдут вакцинацию завтра", - сообщила врач.

По правилам, между получением первой и второй дозы вакцины должен пройти 21 день. Однако, по словам Эльвиры Ибрагимовой, максимальное отклонение по времени по второй вакцине может быть до семи дней.

"По срокам мы все соблюдаем, не должно быть отклонений. Только если только у кого-то будет медотвод. В целом по транспортировке и по доставке вакцины мы все успеваем", - сказала медик.

© Sputnik / Тимур БатыршинНа протяжении двух дней вакцина хранилась на централизованном складе вакцин в городской клинической больнице №7
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
На протяжении двух дней вакцина хранилась на централизованном складе вакцин в городской клинической больнице №7

Несмотря на отказы некоторых медиков и на медотводы, неиспользованной вакцины не остается, продолжила Эльвира Ибрагимова. На первом этапе было привито 1 715 человек. Отвод по медицинским показаниям – 55 человек, трое написали отказ.

"Мы работаем по такому принципу: набираем пять человек, и когда все они готовы привиться, то мы вскрываем коробочку с вакциной. Если у кого-то медотвод, то собирают другого человека. Изначально организуют необходимое количество", - пояснила она.

Ибрагимова добавила, что в течение года почти все медработники получат свою вакцину, так как первоначально была задача вакцинировать максимальное количество сотрудников инфекционных клиник, то есть непосредственно тех, кто задействован и работает с коронавирусной инфекцией.

"В марте мы также получим определенное количество доз и будем расширять спектр населения. Пойдут учителя, полицейские и другие жители Алматы", - напомнила Ибрагимова.

Первую очередь иммунизацию проходят работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцина хранится в морозильной камере при температуре -22 градуса
Как вакцину Спутник V доставляют в алматинские поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Вакцина хранится в морозильной камере при температуре -22 градуса

На втором этапе вакцинацией охватят педагогов общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап.

Третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, работники медико-социальных учреждений.

В течение февраля порядка ста тысяч казахстанских врачей будут привиты вакциной.

Во втором квартале 2021 года планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз, с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

Ожидается, что вакцинация против COVID-19 продолжится до конца 2021 года с охватом до 6 миллионов человек.

Лента новостей
0