Токаев поручил разработать новый закон по вопросам альтернативной энергетики

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция, архивное фото
Солнечная электростанция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Предлагается в новом законопроекте отразить формы регулирования не только возобновляемых источников энергии

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Президент Казахстана поручил разработать новый закон по вопросам альтернативной энергетики.

"Требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и формы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии", - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Еще две солнечные электростанции появятся в Карагандинской области

Мир вступил в фазу большого энергетического перехода, наряду с мерами по диверсификации экономики и снижении ее энергоемкости важно двигаться в сторону зеленых технологий, сказал Токаев.

"Сам я придаю особое значение развитию альтернативной энергетики. В Казахстане действует закон о поддержке ВИЭ, воды, ветра, солнца, но он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том числе таких, как водород, промышленные газы, газометан угольных пластов, ТБО. В целом принципы и меры государственной политики в такой сфере остаются неопределенными", - добавил Токаев.

В четверг, 25 февраля, стартовало пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

Как в Казахстане развивается "зеленая" энергетика

Лента новостей
0