Дети с особыми потребностями полгода ждут очереди для медбследования – Токаев

© Photo : Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust"Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование
Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Нужно пересмотреть деятельность организаций в этой сфере с учетом специфики регионов и современных стандартов, отметил президент

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Чтобы пройти обследование, дети с особыми образовательными потребностями вынуждены полгода ждать своей очереди, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"В Казахстане растет количество детей с особыми образовательными потребностями. При этом действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. Чтобы пройти обследование, дети вынуждены полгода ждать своей очереди", - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Детям после обследования нужна всесторонняя комплексная реабилитация, продолжил он.

"Соответствующих учреждений для этого не хватает. Поэтому нужно обновить нормативы в данной сфере с учетом специфики регионов и современных стандартов. Необходимо улучшить скрининг детей раннего возраста, усилить деятельность социальных служб при организациях первичной медико-санитарной помощи", - сказал президент.

По его словам, следует также ввести государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку ребят с особыми потребностями. Это позволит без больших бюджетных расходов значительно увеличить охват детей этими услугами.

В целом Правительству нужно взять на особый контроль межведомственное взаимодействие трех профильных министерств – образования и науки; здравоохранения; труда и социальной защиты населения, сказал президент.

Уполномоченным органам надо составить понятный алгоритм действий в виде единого маршрута для ребенка с особыми потребностями и его семьи.

Токаев предложил поднять стипендии студентам-медикам

"С учетом имеющихся в регионах специальных учреждений в них должны быть предусмотрены все оказываемые государством услуги, начиная с момента рождения ребенка", - заключил Токаев.

В Казахстане идет пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) под председательством президента Касым-Жомарта Токаева. Мероприятие проходит в онлайн-формате с подключением акимов из разных регионов.

Лента новостей
0