Работница автомойки в Павлодаре после наезда лишилась ноги: суд вынес решение в ее пользу

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАвтомойка
Автомойка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Суд признал, что пострадавшая состояла в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем - владельцем автомойки

ПАВЛОДАР, 1 мар – Sputnik. Павлодарский городской суд признал факт трудовых отношений жительницы Павлодара, потерявшей ногу во время работы на автомойки, сообщил корреспондент агентства Sputnik Казахстан.

"Исковое заявление Найдиной В.А. к индивидуальному предпринимателю Нурмагамбетовой А.Т. о признании трудовых отношений с 26 октября 2016 года, о понуждении заключения трудового договора и сообщения о несчастном случае удовлетворить частично", - зачитала решение судья Айгуль Хамитова.

Суд удовлетворил иск в главном - он признал, что пострадавшая состояла в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем. То есть, то, что в момент несчастного случая Валентина Найдина находилась на автомойке не просто так, а на работе.

Работница автомойки после наезда лишилась ноги в Павлодаре: подозреваемый арестован

По законодательству лицо допускается к работе только после заключения трудового договора. В случае отсутствия или не оформления его надлежащим образом по вине работодателя, последний несет ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

То, что 31-летняя Валентина Найдина работала на автомойке, по мнению суда, подтверждается не только несчастным случаем, произошедшим на ее территории, но и показаниями свидетелей - клиентов автомойки и ее работников, видеозаписями, а также материалами уголовного дела.

"Кроме того, судом вынесено частное определение в адрес управления труда и прокурора города, поскольку на судебном процессе выявлены нарушения трудового законодательства со стороны индивидуального предпринимателя. Этот документ станет основой для расследования несчастного случая", - сказала судья.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, 31 октября прошлого года в Павлодаре работницу автомойки Валентину Найдину прижал автомобиль. За рулем находился ее коллега, которого попросили припарковать машину клиентки. В тяжелом состоянии 31-летнюю молодую женщину увезли в больницу. Несколько дней она провела в реанимации, а затем ей ампутировали правую ногу. О том, что ее коллега был пьян, Валентина не знала.

Руководство автомойки при этом заявило, что оно не несет никакой ответственности, поскольку пострадавшая не состояла в трудовых отношениях с предприятием, с нею не был заключен трудовой договор, а значит, она у них не работала. 

Решение суда не вступило в законную силу.

Лента новостей
0