Мишустин поручит проработать ситуацию с доступом туристов в районе горы Белуха

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПрирода Восточного Казахстана
Природа Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Создание специальной туристической зоны в районе горы могло бы позволить полностью регламентировать посещение альпинистов в рамках международных договоров, подчеркнул Мишустин

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин намерен дать поручение министерству иностранных дел проработать с коллегами из Казахстана вопрос доступа для туристов в районе горы Белуха, находящейся на границе с Казахстаном.

Соответствующее заявление глава правительства сделал на встрече с представителями туристического бизнеса по вопросу развития туризма в Республике Алтай и Алтайском крае, пишет РИА Новости.

"Необходимо соответствующее соглашение с Казахстаном заключить, я соответствующее поручение дам министерству иностранных дел и Ростуризму - рассмотреть необходимые все нормативные акты", - сказал премьер.

Мишустин подчеркнул, что в мире, особенно в Европе, много таких примеров, когда границы между государствами проходят в горах, по живописным местам, привлекающим туристов.

Белуха – алтайская Шамбала - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2017
Фото
Тайны алтайской Шамбалы: что скрывают ледники Белухи
"Поэтому существует определенная практика разрешений таких ситуаций", - сказал он.

По мнению премьера, в целом необходимо подумать о создании специальной туристической зоны в районе горы - это позволит полностью регламентировать туристическое посещение в рамках международных договоров.

"Не забуду, с Аскаром Маминым переговорю, председателем правительства Казахстана. Мы активно работаем сейчас, хорошие, добрые с ним товарищи, поэтому, я надеюсь, что наши казахстанские друзья пойдут навстречу", - заключил он.

Тайна перевала Дятлова: ученые смоделировали момент гибели туристов

Белуха - высочайшая гора Алтая (4 509 метров), на территории ее хребтов проходит государственная граница Казахстана и России. Альпинисты могут выбрать для подъема маршруты разной категории сложности, но стоит учитывать, что путь через перевал Большое Берельское седло находится на территории Казахстана, а потому туристов из соседней страны могут не пустить, ссылаясь на незаконное пересечение государственной границы.

Считается, что лучший период для похода на гору — с июня по август, в это время погода менее сурова. К самой вершине не подняться из-за пограничной зоны, маршруты пролегают у подножья.

Лента новостей
0