У меня тоже есть вопросы к разработчикам – Бекшин о приложении Ashyq

© Photo : пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РКПриложение Ashyq
Приложение Ashyq - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
В настоящее время в Алматы внедряется пилотный проект мобильного приложения Ashyq. По словам главного санврача Алматы, цифровые технологии должны помочь минимизировать карантинные меры

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Перед санврачами стоит задача – вместе с населением выявить все недочеты и недостатки мобильного приложения Ashyq, рассказал глава департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин.

Мы увидели заказной характер – разработчики приложения Ashyq о критике казахстанцев

"Как вы знаете, с 26 февраля действует постановление главного санитарного врача республики о внедрении мобильного приложения Ashyq. Мы издали постановление конкретно для Алматы, чтобы в тестовом режиме провести пилотное испытание приложения. Наша задача – вместе с населением выявить недостатки этой программы. В дальнейшем она будет дорабатываться. У меня тоже есть вопросы к разработчикам", - отметил Бекшин.

Он добавил, что на некоторых объектах внедряют разные QR-коды на входах в здание.

"Это крайне неудобно. Я предложил внедрять одинаковые коды на всех входах", - сказал Бекшин.

Отметим, Бекшин постановил начать реализацию пилотного проекта Ashyq на таких объектах бизнеса, как:

  • фитнес-клубы;
  • спа-центры;
  • сауны, бассейны;
  • компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет);
  • боулинг-клубы.

Приложение Ashyq: что грозит посетителю с "красным" или "желтым" статусом

"Сейчас проводим сбор замечаний и недостатков приложения, которые в дальнейшем будут устранены. Самое главное – мы не можем постоянно жить в ограничениях. Поэтому приложение направлено на минимизацию карантинных мер. Мы понимаем, что в XXI веке надо использовать новые технологии, которые позволят нам ставить преграды на распространение коронавируса. Для бизнесменов и населения внедрение программы ничего не стоит. Все предельно просто. Я лично апробировал несколько мобильных приложений. Они работали. Есть, конечно, замечания. Хочу сказать, что субъекты, которые участвуют в "пилоте", должны обеспечить определенные требования в соответствии с тем, в какой зоне находится мегаполис", - сказал Бекшин.

Также Бекшин ответил на вопрос о сохранности ИИН пользователей приложения – все личные данные, по его словам, поступают на центральный сервер министерства здравоохранения. Высказался о потенциальной утечке данных и замглавы компании-разработчика Ashyq Виталий Пустовойтенко.

"База надежна защищена, за утечку можно не беспокоиться. Личные данные казахстанцев никуда не передаем. Мы делаем лишь проверку только по введенному ИИН и производим проверку в общей базе. Там по данным ИИН статус "желтый", "красный", "зеленый" отображается", - заявил Пустовойтенко.

Напомним, красный статус обозначает, что пользователь зарегистрирован в базе с положительным результатом тестирования на COVID-19.

Для поездок в страны ЕАЭС казахстанцам понадобится специальное приложение

Желтый – частичное ограничение передвижения, когда пользователь обозначен в базе данных ПЦР-тестов как контактный.

Синий – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным коронавирусом.

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, и пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Лента новостей
0