Актюбинские школьники изобрели "умное" окно, которое не даст выпасть ребенку

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Ультразвуковые датчики установлены на такой высоте, чтобы реагировать именно на приближение ребенка

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Актюбинские школьники изобрели "умное" окно. Конструкция снаряжена специальными датчиками, которые реагируют на приближение ребенка.

Школьник придумал "умную" упаковку, определяющую свежесть продуктов

Юные изобретатели намерены запатентовать разработку, что в дальнейшем "умные" окна могли появиться не только в жилых домах, но и в школах, детских садах, сообщает телеканал AstanaTV.

По словам школьника-изобретателя Айкена Алтая, основной принцип работы - специальные ультразвуковые датчики, которые встраиваются в стекла и реагируют, когда на опасное расстояние к открытому окну приближается ребенок. Тогда замок на окне закрывается, открыть его можно только после введения пароля.

Школьница из Казахстана создала косметику из бересты и получила золото в Турции

"Непосредственно рядом со стеклом, на самом окне будут стоять наши датчики, и они будут на расстоянии 70-ти сантиметров, это типичный подоконник в типичном жилом доме. Они будут находиться специально низко, потому что дети низкие. И как только он начинает залезать, датчик, скорее всего, обнаружит либо его голову, либо руку и при открытом окне он банально его закроет", - рассказал учащийся.

Ежегодно в стране из окон выпадают десятки малышей. Только за прошлый год в Актюбинской области произошло четыре подобных случая, двое детей погибли. По словам спасателей, все происходит потому, что родители не уделяют должного внимания безопасности своих чад.

Очки-термометр изобрели в Китае

Лента новостей
0