В КТЖ извинились за поздравительный видеоролик с двояким смыслом

© Sputnik / Владислав ВодневВиды города Нур-Султан зимой
Виды города Нур-Султан зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2021
Подписаться
В "Қазақстан темір жолы" отреагировали на возмущения общественности из-за поздравительного видеоролика, снятого к 8 марта и показанного на экране административного здания компании

АЛМАТЫ, 8 мар — Sputnik. Пресс-служба акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) принесла извинения столичным жителям за содержание поздравительного видеоролика, снятого специально к 8 марта, и сообщила, что компания не преследовала цели оскорбить или унизить представительниц прекрасного пола.

Критика на содержание праздничного ролика в стиле аниме для взрослых посыпалась на компанию в социальных сетях практически сразу после того, как его стали транслировать на экране фасада административного здания КТЖ. Многие сочли его содержание сексистским и двусмысленным, оскорбляющим женщин. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана | Нур-Султан (@eto_astana_detka)

"Мы приносим свои официальные извинения за любые отрицательные эмоции, вызванные данным роликом. При подготовке видеоролика компания не преследовала цели оскорбить или унизить представительниц женского пола. Компания выражает свою признательность, уважение и восхищение женщинами, которые наравне с мужчинами трудятся на стальных магистралях страны, ответственно выполняя порой совсем "неженскую" работу", - отмечается в официальном сообщении, распространенном пресс-службой КТЖ.

Повод сменить робу на платье – как празднуют 8 марта в женской колонии

В нем также сообщается, что на сегодняшний деть в компании трудятся 24 тысячи женщин, что составляет более 20% от общего числа персонала.

Ранее скандальный видеоролик разместила на своей странице в Facebook бывшая кавээнщица, экс-депутат мажилиса Бахыт Сыздыкова и возмутилась его содержанием.

"В ролике прослеживается явный подтекст, и, поверьте мне, как человеку, который профессионально занимался юмором, что с чувством юмора это никак не связано. Да, возможно, для внутреннего корпоратива этот ролик и зашел бы, но вот так поздравлять женщин своей страны после того, как страну потряс случай с изнасилованием в поезде КТЖ - это я считаю неуважение к женскому полу", - написала она.

Токаев поздравил женщин Казахстана с 8 марта

По ее мнению, подтекст, скрытый в ролике, совершенно недопустим.

В комментариях под постом казахстанцы поддержали экс-депутата, назвав ролик пошлым, низкопробным и позорным.

Лента новостей
0